В России выросло число сайтов, маскирующихся под зарубежные бренды, которые уходят из страны

В России зафиксирован рост количества сайтов, которые копируют ресурсы известных брендов, покинувших Россию. Источник называет в числе таковых AppStore (речь идёт о приобретении платных программ в РФ) и IKEA. Эти сайты предлагают заказать у них дефицитные товары или услуги, но при этом крадут деньги пользователей.

По данным СМИ, за первое полугодие число таких сайтов выросло на 579% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Злоумышленники используют сайты-копии более 2,1 тысячи мировых брендов. Приоритет отдают тем, кто закрыл бизнес в РФ или готовится это сделать. Эксперты считают, что со временем ситуация нормализуется, а новым поставщикам желательно использовать уже известные маркетплейсы, а не новые площадки.

Напомним, что ранее появилась информация, что из России уходит производитель компьютерной техники Dell, причём это отразится не только на поставках серверов и рабочих станций, но также на ассортименте игровых ноутбуков и PC, которые компания выпускает под брендом Alienware.

Игровой ноутбук Alienware

Помимо этого, до конца года страну покинут компании Nokia и Ericsson, которые в России более известны не по телеком-оборудованию, а по кнопочным мобильным телефонам. Именно «Нокии» были более всего распространены в России в начале 2000-х годов.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
0
Комментарии 10