Российский игровой движок будут создавать на государственные деньги

Предыстория: «В срочном порядке»: депутат Госдумы предложил создать российский игровой движок

Представители Минцифры и депутаты Госдумы обсуждают с российскими IT-компаниями государственную поддержку для разработки отечественного игрового движка.

Финансирование может идти через гранты, при этом эксперты говорят, что стоимость будет высокой, но сделать движок можно. На это потребуются «миллиарды рублей на протяжении долгих лет», поскольку популярные зарубежные движки уже обзавелись своей экосистемой и ресурсами. Кроме того, под российский движок нужно адаптировать видеокарты и драйверы для них.

Директор по развитию веб-технологий Artezio Сергей Матусевич уточнил, что также важно обеспечить обучение специалистов, способных работать с движком. По его словам, ценность разработчиков, которые умеют работать с Unreal Engine, очень высока. Однако пока неизвестно, будут ли настолько же цениться специалисты, которые знают отечественное решение.

Что касается размеров гранта, то обычно он составляет 20-500 миллионов рублей, в исключительных случаях сумма может составить до 6 миллиардов. Чтобы получить деньги, нужно доказать, что проект соответствует приоритетным направлениям поддержки.

Конкретных требований к движку пока что не выдвигали.

⚡️ «Дюна 2» уже доступна в цифре c 4K-разрешением
+1
Комментарии 18