Эксперт считает, что Google может заблокировать сторонние магазины приложений в России

Заместитель директора и соучредитель IT-компании Vinteo Дмитрий Серый рассказал, что следующим шагом в развитии российского маркетплейса на Android должен стать его перенос на отечественную операционную систему. Причина этого проста — компания Google может заблокировать его работу на своей ОС. Об этом он рассказал СМИ.

Сейчас все-таки ОС Android и ее контроль со стороны Google вызывают определенные опасения, и при самом негативном сценарии американская корпорация может заблокировать не только отдельные приложения, но и маркетплейсы, работающие на этой ОС.
— Дмитрий Серый

Если в РФ создадут свою мобильную операционную систему, это позволит получить «полностью импортонезависимое решение, без возможности влияния на него иностранных компаний». Правда, пока что неясно, что именно планируется делать в этом направлении.

Ранее, напомним, в России запустили магазин NashStore, который сразу же был атакован. Примечательно, что APK-файл магазина хранился сначала на облаке «Яндекса», а затем Mail.ru. То есть, своего файлового хостинга у магазина нет.

🚕 Илон Маск представит роботакси Tesla 8 августа
+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 12