Rutube взломали и удалили «весь код сайта». Сервис утверждает, что восстановление идёт

Продолжение: RuTube вернулся — стало известно, кто мог его «сломать»

Вчера сетевые источники сообщили, что российский сервис RuTube оказался под мощной кибератакой, из-за чего не открывался. Это началось вчера, 9 мая, около 5 утра по Москве. Но, как оказалось, дело куда серьёзнее.

Сейчас источники сообщают, что код сайта полностью удалили, и он не подлежит восстановлению. При этом неясно, имеет ли хакер доступ к серверам, так что восстановить сервис из резервных копий пока нельзя. Не исключено, что кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту.

А в Teletgam-канале RuTube появилось такое заявление:

Большая команда более 15 часов работает над восстановлением платформы, которую, напомним, в последние месяцы посещают десятки миллионов пользователей и на которую грузят десятки тысяч видео. Специалисты продолжают решать проблему, также к урегулированию ситуации были привлечены партнеры, в данный момент работа по восстановлению идет полным ходом.
— RuTube

Помимо этого, там опровергли утечку исходников сайта:

Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.

Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.
— RuTube
⚡️ Трейлер сериала «Пингвин» — спиноффа нового «Бэтмена» с Паттинсоном
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 19