Эксперты пояснили, почему в России подорожали смартфоны

Производители смартфонов отказывают дистрибуторам и ритейлерам продавать свою продукцию с отсрочкой. Там требуют полную предоплату или минимальную отсрочку платежа. Также сообщается, что цены на смартфоны в марте выросли на 30%. Это связано с повышением ключевой ставки ЦБ. Хотя ритейлеры и эксперты ожидают снижения цен в будущем.

Директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Вадим Таланюк пояснил, от каких критериев зависит повышение цен. Ключевая заставка — лишь один из факторов.

Но стоимость финансирования — только один из элементов, влияющих на ценообразование. Еще один важный фактор — курс валют к рублю, который крайне волатилен в последние недели.
— Вадим Таланюк

А гендиректор дистрибутора diHouse Юрий Родный отметил, что международные страховые организации уменьшают лимиты для производителей, которые используют для страхования дебиторской задолженности покупателей из России

Но есть другие финансовые инструменты, которые мы используем в работе с производителями техники, например, выпуск банковских гарантий, позволяющий вендорам открывать нам кредитные лимиты.
— Юрий Родный

Таким образом, растёт цена не только на новые смартфоны, но и на те, что уже находятся на складах. Однако если удастся найти новые механизмы кредитования, это может снизить цену.

😍 Моя ванная — моё болото: Lush выпустит серию уходовых средств по «Шреку»
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 11