СМИ: власти хотят, чтобы Steam, PS Store и EGS оплачивали разработку патриотических видеоигр

Правительство России рассматривает новые способы поддержки разработчиков патриотических видеоигр. Одним из вариантов является дополнительный налог для Steam, Epic Games Store, PlayStation Store и других площадок.

Идея состоит в том, что магазины цифровой дистрибуции должны будут перечислять в госбюджет 5% от оборота в России. Это позволит финансировать Фонд поддержки патриотических видеоигр. В цифрах речь идёт о 10 миллиардах рублей в год. Пока что инициатива разрабатывается в Минцифры, там же анализируют бизнес-модель, так что говорить о конкретике пока рано.

При этом эксперты по-разному оценивают идею. заместитель гендиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин полагает, что компании могут «начать оптимизировать выручку, меняя точки консолидации».

А вот создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров полагает, что «при желании и достаточной настойчивости» введение дополнительного налога для игровых площадок «не составит труда», а площадки «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери». Правда, пока неясно, насколько сильно это повлияет на ценовую политику площадок.

Ранее уже сообщалось, что власти хотят брать налоги с продажи скинов и лутбоксов.

🏔 В Узбекистане геймеры открыли «компьютерный клуб» прямо в горах под открытым небом
0
Комментарии 12