В России создают уникальную операционную систему — в ней нет файлов, но она умеет запускать Quake

В сети появилась информация о том, что скоро на рынке появится уникальная российская разработка — микроядерная операционная система ОС «Фантом». Её создавали 12 лет.

Quake она запускать уже умеет

Проектом занимается компания DZ Systems совместно с университетом «Иннополис». Рабочий прототип обещают в этом году. Одной из «фишек операционной системы является отсутствие в ней файлов. Вместо них используются объекты. Это позволит защитить систему от вирусов, поскольку нет возможности модифицировать поведение программы.

При этом новая ОС будет устроена так, что никогда не прекратит работать. То есть отключение питания или компьютера будет рассматриваться как пауза, а не прекращение работы. Это позволит возобновлять функционирование программ там же, где они остановились.

Утверждается, что новая система будет стабильнее, безопаснее и быстрее традиционных ОС, поскольку в ней нет переключения между ядром и программами. Сообщается, что пока система нацелена на промышленные решения, военную сферу, банки, встраиваемые системы и носимые устройства. Версии для ПК на данный момент нет.

🙀 Когда переел кошачьего корма: представлены фигурки «Котзиллы»
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 30