Steam Box позволит запускать до 8 игр одновременно?

Количество качественных игр действительно является решающим фактором для производителей «железа» в борьбе за кошельки игроков. Однако не менее важную роль играет и сама платформа, её возможности и открывающиеся впоследствии перспективы. Valve прекрасно осознаёт, что львиную долю игрового рынка постепенно подминают под себя мобильные устройства, в частности смартфоны, а потому конкуренция предстоит более чем серьёзная. Но компания Nvidia, судя по всему, сможет помочь корпорации Большого Босса в борьбе за конечного пользователя.

Прежде всего сделаем небольшое отступление. Steam Box от Valve планируется как открытая платформа с предустановленной на неё ОС Linux (что вполне логично, учитывая особую неприязнь Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) к последней версии Windows). Однако ключевое слово здесь «открытая». Если вы с давних времён пользовались операционными системами компании Microsoft, то никто не будет мешать вам установить на Steam Box хоть Windows 8. Будет, как минимум, забавно.

Также стоит оговориться, что основой для продемонстрированного прототипа Steam Box — приставки Piston — послужил процессор компании AMD. На данном этапе это модель Trinity на архитектуре Piledriver с интегрированным графическим ядром. Предполагается, что позже приставка сможет использовать готовящихся к анонсу преемников Trinity — APU Richland с четырьмя ядрами на архитектуре Steamroller и графическим чипом поколения Radeon HD 7000.

Однако, как заявил сам Ньюэлл, Steam Box может иметь самую разнообразную начинку, поэтому продукцией одной лишь AMD дело не ограничится, учитывая тот факт, что у «зелёного лагеря» тоже хватает своих поклонников. Так, Nvidia на CES 2013 продемонстрировала новую технологию виртуализации GPU. С её помощью видеокарты смогут обрабатывать до восьми игровых приложений одновременно, причём каждое получит выход на собственный монитор. Таким образом, PC может стать подобием игрового сервера.

Внедрение этой технологии планируется на графических чипах с архитектурой Maxwell — преемника Kepler. Чипы эти станут основой для предполагаемой серии GeForce GTX800. Компания Valve с большой вероятностью может взять данную технологию на вооружение, особенно если учесть, что и Гейб Ньюэлл, и Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) являются сторонниками «облачных» технологий, как хорошего источника прибыли.

🤩 LEGO коллабнулась с D&D
+4
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 16