В России предложили ввести плату за трафик от иностранных потоковых сервисов

В Минцифры предложили новую инициативу для поддержки российских операторов связи. Там предлагают ввести платеж за трафик для иностранных потоковых сервисов. В ведомстве заявили, что операторы находятся в тяжёлом положении из-за роста трафика, но при этом не имеют достаточных источников финансирования, чтобы улучшить свои сети.

Эти предложения отражены в «дорожной карте», которую в Минцифры разработали вместе с представителями отрасли. Объёмы платежей пока не рпаскрываются, однако уже известно, что их могут ввести для иностранных ОТТ–компаний (технология передачи видео через интернет).

При этом пока остаётся вопрос, придётся ли дополнительно платить за трафик тем, кто имеет системы CDN (content delivery network — сеть доставки контента) в России. Также отмечается, что эксперты довольно осторожно оценивают инициативу. Так, генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян считает проект провальным.

Сразу возникает вопрос, а чем трафик отечественных онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов отличается от трафика зарубежных и почему первые не должны за него платить, ведь они также увеличивают нагрузку на сети операторов?
— Карен Казарян

Помимо этого, если такая мера появится для YouTube, Google, скорее всего, сразу введет плату за использование серверов GGC (Google Global Cache — система ускорения загрузки видео при работе с сервисами Google) уже для российских операторов.

🪄 Xiaomi анонсировала смартфон и планшет в стиле «Гарри Поттера»
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 17