Роскомнадзор будет искать «запрещёнку» с помощью ИИ за 15 миллионов рублей

В 2022 году Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) намерен запустить систему поиска противоправного контента на изображениях и в видеороликах. Проект называется «Окулус», стоимость тендера оценивается в 15 миллионов рублей.

Утверждается, что система будет отслеживать экстремистские и запрещённые материалы — от пропаганды наркотиков и суицида до призывов к массовым беспорядкам. Как отмечается в документации, это позволит ускорить ручную проверку материалов, добавив искусственный интеллект. Завершить создание системы планируется до 17 декабря.

При этом эксперты уже заявили, что проверка может замедлить работу сетевых ресурсов. При этом разработка такой системы может «потянуть» на десятки и сотни миллионов рублей, её внедрение обойдется в миллиарды, а обслуживание в десятки миллионов в год. Так что заявленная цена для тендера может вырасти в разы.

Отметим забавный момент — товарный знак Oculus и его русскоязычная версия «Окулус» принадлежат Facebook. Не исключено, что в будущем крупнейшая социальная сеть может запретить использование этого названия.

Также напомним, что ранее в РКН пообещали провести тестирование блокировки зарубежных интернет-протоколов.

📱 Дождались: по слухам, в iOS 18 добавят возможность размещать иконки и виджеты как захочется
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 53