Советская шахматистка подала в суд на Netflix на 5 млн долларов за «сексизм» в сериале «Ход королевы»

Советская чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix за высказывания в сериале «Ход королевы». Титулованная грузинская спортсменка посчитала, что фраза в финальной серии является сексистской, портит репутацию и принижает её достижения.

В сериале о Ноне Гаприндашвили говорится как о «чемпионке, никогда не игравшая против мужчин». Шахматистка высказывалась по этому поводу около года назад в интервью. Тогда она сообщила, что создатели «Хода королевы» должны быть точны, когда говорят о реальных людях. Отмечается, что чемпионка обращалась к Netflix с просьбой исправить неточности.

В шоу главную героиню сыграла Аня Тейлор-Джой (Anya Taylor-Joy). И именно ей приписали опыт игры против мужчин. Но в реальности Гаприндашвили неоднократно играла и побеждала в смешанных соревнованиях. Она также стала первой женщиной, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Теперь 80-летняя Гаприндашвили требует от Netflix 5 миллионов долларов за её недостоверное отображение в сериале. Компания уже сделала официальное заявление.

Netflix с большим уважением относится к госпоже Гаприндашвили и её великолепной карьере. Но мы считаем, что это требование беспочвенно и готовы защищаться в суде.

С иском можно ознакомиться здесь.

Обсуждаем эту новость в нашем подкасте:

🏃 С новым патчем в CS2 появился «спринт»
+3
Комментарии 24