Издатель «Эксмо-АСТ» подал в суд на Telegram из-за пиратских книг

Крупнейший российский издатель книг «Эксмо-АСТ» подал два иска в суд против Telegram. Это произошло в конце июля, а причиной стал пиратский контент, который распространяется через каналы мессенджера. В частности, это касается книг «11/22/63» Стивена Кинга (Stephen King), «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и других.

Максим Рябыко, член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы издателя в суде, рассказал, что истец требует прекратить создавать условия для распространения конкретных литературных произведений. Также в АЗАПИ заявили, что из-за пиратов каждый год группа «Эксмо-АСТ» недополучает 55 миллиардов рублей.

В Ассоциации пытаются набрать «критическую массу судебных решений», чтобы повторно заблокировать Telegram, но уже из-за пиратства. Помимо этого, организация хочет внедрить свой вариант DRM-защиты для книг с использованием «цифрового отпечатка».

При этом источник отмечает, что с 2019 года Telegram удалил уже несколько десятков каналов с книгами. Однако, по словам представителей АЗАПИ, мессенджер не всегда реагирует на запросы правообладателей.

🦕 Внезапно: по коопному выживачу Ark вышел мультсериал с голосом Вина Дизеля — спустя 3,5 года после анонса
0
Комментарии 10