Видеокарты GeForce RTX 3000 подешевели, а вот RX 6000 — наоборот (исследование)

Специалисты 3DCenter опубликовали исследование о текущих ценах на видеокарты серий NVIDIA GeForce RTX 30 и AMD Radeon RX 6000. Как оказалось, начиная с середины мая, цены на «зелёные» карты упали вдвое — тогда цены были в 3 раза выше рекомендованных. Сейчас — всего в 1,5 раза. Также выросла доступность самих карт.

При этом на «красные» карты сейчас растут. Как сообщается, с начала июня решения на базе архитектуры RDNA 2 выросла с 1,53 до 1,59 раза относительно рекомендованной розничной цены. А Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT стоят почти вдвое дороже, чем советует производитель.

Эксперты связывают это с меньшей доступностью видеокарт AMD на рынке. Ведь NVIDIA смогла отчасти насытить рынок своих ускорителей. Как ожидается, ситуация со временем стабилизируется полностью. По мнению экспертов, NVIDIA достигнет «нормальных» розничных цен значительно раньше, чем AMD.

Отметим, что ситуация может измениться в свете появления новой версии программы NBMiner, которая частично обходит защиту от майнинга на видеокартах NVIDIA.

⚡️ Интервью Дурова Такеру Карлсону уже вышло
0
Комментарии 12