В российских вузах будут преподавать киберспорт

До конца 2022 года правительство России планирует запустить в ряде вузов образовательные программы в области киберспорта. В списке есть курсы по анализу данных, а также направления для гейм-разработчиков и создателей контента.

Как сообщается, инициативу предложил «Ростелеком». Утверждается, что компьютерные игры развивают интерес студентов к обучению, улучшают когнитивные возможности и командную работу. А сами профессии разработчиков и прогеймеров будут востребованы на рынке.

Проект рассчитан до 2024 года, на него будет выделено 17,6 млрд рублей, в том числе 8,6 млрд из федерального бюджета. Как отмечается, в этом плане «Ростелеком» ссылается на мировой опыт. Там заявили, что курсы по StarCraft есть в UC Berkeley, University of Florida и New York University. В целом же каждый пятый вуз мира ввёл у себя программы, связанные с киберспортом. В России же пока этим отличается только ИТМО из Санкт-Петербурга.

ИТМО

А в Минпросвещения отметили, что ведомство поддерживает проекты, направленные на воспитание и личностное развитие детей. Киберспорт — в том числе.

Отметим, что пока нет перечня вузов и списка игр, которые могут попасть «в обойму».

🤖 Boston Dynamics попрощалась с роботом, которого били долгие годы
0
Комментарии 37