Новости Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 дали ответ украинским геймерам по поводу названия и локализации

Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 дали ответ украинским геймерам по поводу названия и локализации

Drako
Читать в полной версии
Продолжение: Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 рассказали, будут ли в Зоне транспорт и напарники

На YouTube появился ролик блогера OLDboi, где выяснились многие новые подробности о S.T.A.L.K.E.R. 2. В частности, представители GSC Максим Ткаченко и Евгений Базаров рассказали, почему в подзаголовке используется русскоязычный вариант Chernobyl, а не украиноязычный Chornobyl.

Суть в следующем — требование о «русифицированном» подзаголовке выдвинула компания Microsoft, которая займётся продвижением и изданием игры. Руководство GSC такого решения не принимало. В корпорации сочли, что именно Chernobyl, а не Chornobyl будет выглядеть более органично. Ведь ранее уже вышел сериал Chernobyl от канала HBO, а также разрабатывается игра Chernobylite. Их популярность во многом обусловила выбор компании.

Помимо этого, стало известно, почему трейлер на E3 показали на русском. Это удивило не только украинцев, но и европейцев. Причина та же — атмосферность. Также представители студии отметили, что анимация лиц создавалась именно под русскую версию озвучки.

Тот самый трейлер:

При этом в самой игре будут полные украинская, русская и английская локализации сразу на релизе. В будущем появится поддержка и других языков.

Ранее, напомним, стало известно, что Моргенштерн не будет тестировать игру.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 72
Оставить комментарий
3 года
В СССР первым и единственным государственным языком был русский. Хотя в Советах с уважением относились ко всем языкам. Не вижу смысла для споров и обсуждений.
Ответить
3 года
Не заморачивайся, по большей счету если начинают сходить с ума из-за каких либо тонкостей предмета спора или у них непорядке с психикой, или завышенная самооценка(что тоже не далеко от первого). Сталкер жду но на русском, по тому как после просмотров фильмов на украинском ....(найдутся же умники, что откроют спор). Добра и позитива, и меньше отвлекаться на ...(нет настроения матерится).
Ответить
3 года
Почему сразу проблемы с психикой? Я вот например хочу Украинскую озвучку, потому что сам живу в Украине, игра разрабатывается украинскими разработчиками, действия игры проходят в Украине
Ответить
3 года
Знаешь фломастеры бывают свои и чужие, то что тебе нравится пожалуйста, но на языковой теме в Украине начинают сума сходить особо адекватные и блаженные. Хотя с учетом что ты залетный, адекватной реакции не стоит ждать.
Ответить
3 года
Чего он не адекватный?я наверное тоже буду проходить на украинском если озвучка норм будет,просто потому что нравится.Ещё мне кажется chornobyl было бы прикольно(просто моё мнение).
Ответить
3 года
Друг, потому что. Я Украинец. Но хочу на русском. Сказали же что разные языки будут. Вот и не нойте.
Ответить
Комментарий скрыт
Да там 3 «украинца» побухтели. Почти все население страны говорит на русском языке. Естественно что рекламировать продукт стоит именно на русском. В пример могу привести 2 стрима. 1 на украинском языке, другой на русском (транслировался один и тот же контент). На русском стриме 90к зрителей, на украинском 500 человек.
Ответить
3 года
Щодо назви — виглядає як банальна відмазка, щоб хоч якось пояснити провтик. Гра не має стосунку ні до серіалу, ні до інших ігор. Чорнобиль — українське місто і транслітеруватись має з української мови. Така ж ситуація, як і з нещодавним скандалом з транслітерацією назви столиці. І навіть якщо це була ініціатива майків, то розробники мали повне право і зобов'язані були наполягти. Тож це ганебний провтик.
Щодо мови — вибір російської дійсно комерційно обумовлений, адже російська дозволяє охопити більшу аудиторію (більшість українців, на відміну від росіян, знають 2 чи більше мови). Хоча тут логічніше було вже англійською випускати, тоді охоплення було б ще більше.
Але, насправді, дуже важливо це питання обговорювати, публічно обурюватись, особливо на фоні війни з Росією, доносити світу свою українську ідентичність. Спростовувати брехливу інформацію, яку розповсюджують такі коментатори, адже більшість українців спілкується українською мовою (хоча чудово розуміє і російську також).
Ответить
3 года
Ещё один свидетель Украино-Российской войны))). И на украинском общается не большинство. А если ещё учитывать суржик то меньшинство.
Ответить
3 года
На счёт названия: Chernobyl, если не нравится отмаза с новыми релизами, использовался в таком написании в названии ещё 1 части. Зачем менять коаноничное название? + Название то на английском, а не Украинском, а на английском город именно как Chernobyl пишется. Это как если орать, что на английском говорят Moscow вместо Moscwa, или как там правильно транслитом написать. Ну тупо же придираться, как на другом языке принято город называть, не находите?
Ответить
3 года
Дурачёк, Чернобыль это аутентичное и всем известное название и менять в нём даже одну букву крайне не выгодно, тем более Майки уй клали на политические разборки между нашими странами. А чтобы спорить с огромным спонсором, когда альтернатив нет от слова совсем это надо быть гением невиданных масштабов.
Русский язык выбрали не из-за охвата от аудитории, а из-за атмосферы, который он создаёт. Украинский язык слишком мягкий и добрый для постапокалипсиса. К тому же западная аудитория не отличит украинский от белорусского или даже польского, а русский они распознают сразу и за ним сразу тянется цепочка стереотипов и, опять же, нужной атмосферы, которую они не получили бы показав трейлер на английском языке.
А касательно «зрады», сразу видно, что ты представления не имеешь о разработчиках и решил вклиниться в вырванный из контекста срач. Ведь разрабы публично и не однократно поддерживали Майдан и негативно высказывались про действия России, оккупации и войну за что, также не однократно, были облиты дерьмом в ру сми. Так, что не надо искать зраду лишь бы где, не зная деталей
Ответить
Хочу добавить следующее. Несмотря на то, что Чернобыль украинский город, корпорациям уровня Майкрософт абсолютно всеравно как его более правильно называть. Они ориентируются на максимальную прибыль от продажи игры. Т.о. мы в Украине на нашем родном языке не сможем обеспечить нужной выручки в сравнении со всеми странами постсоветского пространства, которые преимущественно русскоговорящие. Вот и решили оставить русский вариант. К тому же первая часть игры называла город также и менять «бренд» как-то позновато.
Ответить
3 года
Это правда, что в Украине многие понимают русский язык, однако это не значит, что все здесь поголовно на нем говорят. Основным языком по-прежнему остаётся украинский, а за центром Украины можно и по шапке получить за русский. Также я понимаю и поддерживаю недовольство украинских игроков. Никто бы и слова не сказал, если бы отдали предпочтение английскому языку в ходе маркетинга, в конце концов, это язык, на котором говорит весь мир.
Ответить
3 года
Почти все население говорит на русском? Ты чёт путаешь, большинство украиномовных, а стримы на русском, по тому что заложено было так, если бы стримы 15 лет назад начинали бы на украинском, сейчас бы было на оборот
Ответить
3 года
Чувак, тут дело в политизации всего этого, у нас в стране власть поехавшая на всём этом вместе с некоторыми группами людей, так что не удивляйся
Ответить
3 года
Самая важная часть этой статьи:

Ранее, напомним, стало известно, что Моргенштерн не будет тестировать игру.
Ответить
3 года
Да уж, это действительно важно
Ответить
3 года
первое видео не понятное, хотя бы текст перевод на русском
Ответить
3 года
Вся Украина говорит на русском, и что то требуют еще
Ответить
3 года
Шиза? Я тоже когда-то думал, что на русском в Украине говорят процентов 70-80 людей. Но когда поездил почти по всем городам, понял, что доля украиноязычного население уж точно не уступает русскоговорящим, а то и больше. Ты очень недооцениваешь темпы украинизации
Ответить
3 года
Только вот говорить на украинском не значит знать его , коверкают как могут и как не могут :-)
Ответить
3 года
всё из-за закона который обязывает обслуживающему персоналу говорить только на украинском
Ответить
3 года
Украинизация , декомунизация в таком случае от Украины должны остаться руины. Всё это от чего вы сейчас так открещиваетесь, часть вашей жизни и истории. И вплетать сюда игру вобще бред. Половина говорящих на Украинском с трудом понимают друг друга от области к области.
Ответить
3 года
Вся где, в Луганске и Донецке?
Ответить
3 года
Ещё Киев, Харьков, Одесса и ещё какая-то область
Ответить
3 года
Видемо в Киеве не были
Ответить
3 года
Я родом с Днепра, там почти все на русском говорят, сейчас живу в Киеве, и тут около половины встречных мною людей тоже говорят на русском
Ответить
3 года
«видемо»? тарас, ты с какого хутора тут заблудился? ))
Ответить
3 года
Раскрой глаза, кастрюля, даже в верховной раде у доброй полвины депутан попытки говорить на мове вызывает нестерпимые анальные боли.
Пора бы уже возвращаться в реальность, майданный приход не может держаться так долго.
Ответить
3 года
Да уж, действительно
Ответить
3 года
Брехня собача...
Ответить
хера се вся, ты меньше киселева и соловьева смотри, а то я тоже могу сказать в России все говорят на армянском только потому что там живут армяне.
Ответить
Зачем вы врете? В ролике ясно сказано, что это по большей части домыслы самого Oldboi, а не ответ ГСК!
Ответить
3 года
В смысле русскоязычный вариант и украинский? Написано же на английском! Что за бред?!
Ответить
Ребят, может объясните? Почему любой развлекательный контент обязан быть связан с политикой? Если на то пошло, может Украинцы будут стоять ещё на том, чтобы предпринимательскую деятельность с России всю домой к себе на хутор завозили? Как кто-то ниже написал «на фоне войны с Россией» — что ж ты за глупый человек с отравлением мозга кричишь что Чернобыль обязательно должен быть на украинском языке? Войны нет это раз, во-вторых в Украине почти 65% населения говорят по-русски, только патриотизм у вас неправильный. Почему вы до 2013 года все разговаривали на каком хотели языке и ничего никто никому не говорил, а после 2013 года резко стали про украинскими? И что теперь? Все и всё обязано быть на украинском? Когда начнётся продажа игры — кто нибудь киньте статистику стран-покупателей. И пусть потом хоть один украинец скажет что «это всё Россия».
Ответить
3 года
Во всем всегда виновата Россия! это же гениально.
Ответить
3 года
ну да, логичнее же во всем винить Украину мол почему они говорят на украинском когда государственный язык в Украине украинский?
Ответить
3 года
- анимация лиц создавалась именно под русскую версию озвучки.

:D всё этим сказано. Я не знаю точных данных, но исходя из стат-ки как минимум ближе к половине населения Украины люди говорят на русском.
Так, смотрим отзывы в стиме (там где англ. встречается и рус.):

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
3 года
Опять эта политота, я буду на русском играть, и мне все равно насчет названия кому это муляет?
Ответить
3 года
Просто Русский ноомальный и коасивый в отличии от украинского
Ответить
3 года
А с чего решение такое принял, что какой-то язык «красивый и нормальный», а другой — не торт? Дичь
ты сказал. И для украинцев, как впрочем и для любого другого народа, нормально желать чтоб их регионы и города писали в «родной» транскрипции, так сказать.
Ответить
3 года
Вы конечно извините у меня много друзей на Украине особенно в киберспорте, за 17 лет их не мало, и все друзья на стримах и войсе пати говорят на русском, а ч не люблю Украинский язык, для меня он искревлен, аж уши вянут, я дико извиняюсь за это если кого то обилел
Ответить
1 Чорнобыль город в Украине и по новым правилам правописания в транскрипте правильно писать Chornobyl, это пока не все знают ибо правила не так давно ввели, но если в гугл картах сменить язык на английский то город будет называться по новому с буквой О. А также право переименовывать или как то менять название городов принадлежит Украине.
2 даже в УССР в ходу основным был украинский.
3 в Украине не 90% а 30-40 процентов русскоязычного населения из которых менее 15% считают русский родным языком, на украинском хорошо говорит до 85% населения Украины.
4 Украинское комьюнити возмутилось по поводу написания Чорнобыля, и по поводу того что геймспот назвал игру и студию российской, а насчёт трейлера там были некоторые сложности из-за чего трейлер имменно на русском, большенство украинцев хотели чтобы был английский с субтитрами (то что некоторые хотели чтобы трейлер был на украинском то это нормально ибо студия, игра, события игры и почте весь разработчиков украинцы)
5 в игра на релизе украиская озвучка уже будет.
6 яростный хейт по этому поводу розвели упоротые ватники которые по этому поводу всегда кидают говном в Украину, и возмущаются мол почему украинцы следуя украинским правилам и нормам указывают украинской студии на ошибку в названии в связи с вышеуказанным правилом.
Ответить
3 года
Я буду только «ЗА», если игру вообще выпустят без русского. Благодаря этому хохлостудия загнётся, и может быть тогда упоротые свидомиты поймут, какие они кретины😀
Ответить
1 в игре русский как и украинский будут на релизе.
2 потеряв российский рынок студия не загнется, да потеряют много денег но так или иначе игра окупится и выйдет в плюс за счет запада (это не 2007 — 2010 года когда о сталкере знали в основном постсоветские страны), к тому же им будет процент с геймпаса.
3 кретин тут ты что верит в свое «могущество» раз он не купит игру и думает что без него ни одна игра не окупается.
4 даже если игра будет вдруг русофобской то все равно у вас она хорошо продастся как метро и call of duty modern warfare 2019 года где русофобией кишит но игра у вас продалась отлично.
Ответить
3 года
метро не кишила русофобией. Антисоветские посылы — были в небольших количествах, русофобия — нет. Не надо сочинять того чего там не было. Игра сделана при поддержке Глуховского. Он открыто выступает против действующего режима. Не нравится власть не равно русофобия. Страна не равно государство
Ответить
3 года
А много на Украине играют в игры на украинском языке?😀 И выпиливание русского языка это не только минус Россия. Я не говорю уж об остальных, но даже на Украине много кто забьёт на игру. Я при Юще пару месяцев провёл в Крыму и столько всего хорошего наслушался об укрокинотеатрах, когда стали фильмы на украинский озвучивать😁. Они просто стали загибаться по той причине, что люди перестали ходить в кино.
Ответить
для тебя это будет новостью но в крыму почти всегда в ходу русский язык, там украинский совсем не любили, так что не ровняй крым ко всей Украине.
Ответить
3 года
Для тебя это тоже наверное будет новостью. По поводу украинской озвучки высказывались не только местные, Крым это курорт со всеми вытекающими. Я же общался не только с местными, хотя были и упоротые бандеровцы из приезжих, я этого не отрицаю.
Ответить
3 года
Мда уж 85 процентов украиногоаорящих ))) ага в Харькове , Днепре и Одессе живёт 4 лям на троих ещё Запорожье процентов 70 говорит на русском . На западной Украине нет ни одного города милионника даже 500 нет
Ответить
1 85% не укринскоговорящих а людей что могут говорить на укранском довольно хорошо и при этом так же говорить на русском.
2 в городах естественно преимущественно русский язык но пгт и селах доминирует именно украинский язык по данный переписи населения 2001 года а в Запорожье по тем же данным переписи населения 2001 года на русском говорит 56,8% и на украинском 41,6% при том что пр национальному составу 70,3% украинцы и русские 25,4%.
Ответить
3 года
Откуда такие цифры??
Ответить
3 года
И шо, прям все 85% хорошо говорящих в игры играют? Ну ты и клоун 😂Не в цирке случайно работаешь? Не стану отвечать на весь тот бред, что ты тут настрочил. Пошлю тебя только посмотреть статистику Стим, называется она Данные об оборудовании и ПО пользователей. Глянь, сколько игроков там используют украинский язык — 0.15%. https://store.steampowered.com/hwsurvey/
Пишу прописью — ноль целых пятнадцать сотых процента!
В ноги Григоровичу падайте, другой бы вам и субтитров не дал!
Вот я абсолютно аполитичный человек, но такие диванные воены, как ты, способны вывести из себя кого угодно.
Ответить
ты аполитичный человек? не смеши меня, аполитичный человек бы промолчали и не писал бы ответы.
а ссылка указывает на данные об оборудовании и ПО пользователей а не языков.
Ответить
3 года
Прости Рома, я не знал, что у тебя всё так плохо 😔Но позволь задать тебе уточняющий вопрос — У тебя проблема со зрением или интеллектом, или и с тем и другим? Как бы там ни было, я помогу тебе. Будь добр, пройди пожалуйста по моей ссылке (это та что: Данные об оборудовании и ПО пользователей), прокрути ту страницу вниз и в самой нижней таблице, вверху, ты должен увидеть — JUNE 2021 (НАЖМИТЕ НА СТРОЧКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ). Ром, если у тебя проблема со зрением, одень очки. Найди в этой таблице слово Language, это слово из английского языка, за который ты так тут переживал, но который видимо не знаешь. Это слово означает — язык или мова по вашему. Щёлкни по этому слову левой клавишей мыши, как тебе советуют авторы этой статистики (НАЖМИТЕ НА СТРОЧКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ). После того, как сделаешь это, ты увидишь очень занятный список; English — 35.72%, Simplified Chinese — 23.68%, Russian — 10.29%.... и в нижней части этого списка Ukrainian — 0.15%. Надеюсь, я тебе помог.
Да, я аполитичный человек. Меня интересует только развлекательный контент — игры, музыка, фильмы, сериалы, ролики на ютубе. Я попал сюда чисто случайно, увидел в ленте, к новости о любимой игре, твой комментарий и подумал — Ба, какой чудесный персонаж! От него же за сто миль пропаган...ом воняет! И первая часть твоего ответа мне, только это подтвердила. Поэтому, лучше не пиши мне больше ничего.
Ответить
3 года
пропаган.он это по части киселева, соловьева и скабеевой, они такую пургу несут.
Ответить
3 года
Ты с какой деревни вылез? Откуда такие данные? А 60-70%рускоязычного населения не хочешь?
Ответить
перепись населения 2001 года ни о чем не говорит?
Ответить
3 года
Даже если предположить, что в Украине больше половины населения украиноязычных(хотя за 25 лет жизни в Одессе не знаю ни одного человека, который бы говорил не на русском, идиотские законы о языке не поменяли ситуацию), компании может быть дело только до языковых предпочтений именно аудитории игры. Один-два процента, судя по Стиму(в комментариях выше) полны не сделают, а до блогеров-нытиков(и на местные центральные каналы) им резонно нет дела.
Ответить
3 года
Мне больше всего нравится, что в комментариях 90% русских поясняют, за «русскоговорящую» Украину😂. Ребят, не смешите. А насчёт ситуации с трейлером, то тут конечно согласен, из мухи слона, но с другой стороны, мне самому не приятно, что крупные журналы делают оплошность и пишут, мол эта игра создана русскими. И кстати такая же ситуация с разработчиками метро, почему-то многие считают что игра созданная в РФ. Может я чего-то не понимаю🤔 Вот и делайте выводы, почему мы возмущаемся.
Ответить
3 года
Опять у каклов дупы полопались😁😁😁😁😄😄😄 «Зрада! Зрада!» кричали они...😁😁😁
Ответить
«Зрада! Зрада!» по этому поводу никто не кричал, нам было похер, а вот у вас пригорало сильно когда украинцы указали на то что правильно Chornobyl, вот как вам мешает новый транскрипт? он вас будет избивать? это у вас постоянно «предатели вокруг», то мы «один народ» то мы враги, то мы «братья» то мы предатели.
Ответить
3 года
Лишь бы персонажей назвали по человечески например:Вася, бандит, рожа ит.п,а не скиф там какойто бен,Джон,(прикинь бандит Украина зовут Джон а не сиплый итд. ) и чтоб обстановка была как в тени страшно филин там ночью,звери, выброс меняющий зону.дата событий приближена к катастрофе + лет5 хотя-бы и оснастка соответствующая(современно но без перебора, не 21век космос .тоесть как тень в свое время затягивала своей атмосферой и сюжетом аж самому хотелось туда. А не вот чтоб пострелять найти прокачать и вальнуть с умом порыскать...
Ответить
3 года
Скиф, а Джона бена там нет
Ответить
3 года
Все правильно сделали что не стали менять, я даже не понимаю почему они обратили внимание на этих людей
(я если что с Украины)
Ответить
3 года
Фигня это все, мелкомягие вытянули за уши серию. Хвала им почёт. По плевать как там банда клоунов называет города к которым они отношения имеют ровно столько сколько циркуль-галстук. Сегодня одно, завтра новые по новому. А так для мира Украина и так какая то часть РФ, где кто то, что то, там делает. Вот и все. Тупая политота фигня не кому не интересная, это в конце концов вам не sjw повесточка. Так бы всех давно по отменяли на резеттере. 😄
Ответить
3 года
Я лучше на русском сыграю, чем на украинском котором буквы по воровали с русского и английского. То есть ты просто язык сломаешь а не заговоришь на этом на поломаном.
Ответить
3 года
На самом деле, не вижу ничего плохо в том что оригинальная ожвучка будет русская (хоть я и украинец) в Украине много людей не смотря на то что в идеале знают украинский, общаться на русском. Было бы классно если бы были персонажи которые общаться только на украинском, даже в русской или другой озвучке (можно писать субтитры для таких), так как это вполне реальная ситуация, кто общаться на русском, кто на украинском и все друг друга понимают.
Ответить
3 года
Как же забавно на нелепое пищание смотреть, полный бред этих споров в том что это развлекательный контент а не политика.
Вот если они так на Россию грызутся есть лии вероятность решительных действий а не пустого тяфконья?
Не военной силы ни влияния на международной арене у Украины нет, при таком раскладе если терпение у какой то из сторон кончится будет как с Германией история попилят ее сверхдержавы и будут Украинцы(если коренные вообще не переобуються как всегда и останутся после всего при своем мнении) нелепой шайкой идиотов которые пытались непонятно кому доказать свою независимость, мне лично все равно что там где там, в политике творится, один хер ничего народ не изменит, а вот когда в игры это говно льется тут уже дурка, это как с ЛГБТ и подобной шизой, люди умом обделённым не могут просто смотреть как так можно их отклонения не замечать и не указывать везде где только можно...
Ответить
3 года
Все к этому придет, если англы с амерами нам нового Горбача не подсунут или из Навального Ленина не слепят, чтоб новый этап развала устроить.
Ответить