Роскомнадзор нашел в мультфильме Disney пропаганду гомосексуализма. Только его не показывали в России

Роскомнадзор обратился к «Каналу Disney» с требованием соблюдать законы Российской Федерации. Как указано на сайте ведомства, в одном из мультфильмов была обнаружена пропаганда нетрадиционных отношений.

В мае 2020 года студия Pixar выпустила короткометражку Out, где впервые был представлен персонаж-гей. Мультфильм вышел только в сервисе Disney Plus, который официально не работает на территории России. Спустя год после релиза короткометражкой заинтересовался Роскомнадзор.

В рекомендательном письме сообщается, что законодательством запрещено распространение среди детей информации, которая отрицает семейные ценности и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Более того, служба отметила, что пропаганда среди несовершеннолетних с применением средств массовой информации является административным правонарушением (ст. 6.21 КоАП РФ).

В пресс-службе российского Disney сообщили, что мультфильм Out никогда не планировался к показу в России. «Данный контент не заявлен в программе канала Disney, не был в эфире и не планируется к показу».

🔥ПК-версия Ghost of Tsushima получила подробные системные требования
+2
Комментарии 16