В МИД хотят, чтобы государство больше управляло интернетом

Директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских заявил, что государство долго больше регулировать интернет. По словам специалиста, частные компании делают это неэффективно.

Андрей Крутских

Слова Крутских приводит издание РИА Новости. Он отметил, в частности, что глобальная информационная сеть превратилась в «главную платформу для распространения не только информации, но и различного рода политических манипуляций».

Основным инструментом в этом процессе являются уже не классические СМИ, а различные цифровые платформы, социальные сети и мессенджеры, которые при определенных условиях могут выступить источником дестабилизации любого общества и ресурсом давления на государственную власть.
— Андрей Крутских

Он также заявил, что государство гарантирует права и свободы граждан, потому его роль в регулировании интернета должна вырасти.

Россия последовательно выступает за интернационализацию управления интернетом, повышение роли государств в этом процессе. Регулирование интернета исключительно частным сектором, где нивелирована роль государств, являющихся гарантом прав и свобод своих граждан и играющих основную роль в вопросах экономики, безопасности и стабильности критической информационной инфраструктуры, уже давно обнаружило свою неэффективность.
— Андрей Крутских

Пока что о конкретных действиях речи не идёт.

👀 Новый мерч Helldivers 2? Vizit показала стилизованную упаковку презервативов
-2
Комментарии 10