Роскомнадзор пригрозил замедлить YouTube и дал Google сутки на удаление запрещённого контента

В поисковой системе Google недостаточно быстро фильтруют запрещённый в России контент. Часть ссылок на него — порядка 20-30% — не удаляется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Google не в полной мере выполняет обязанность по исключению из поисковой выдачи на территории России ссылок на интернет-ресурсы с запрещенной в нашей стране информацией. В среднем из поисковой выдачи не удаляется от 20% до 30% ссылок на запрещенный в России контент.
— РКН

В ведомстве заявили, что могут замедлить работу YouTube, поскольку объёмы и сроки неудаления материалов не соответствуют тем, что ожидают в РКН. Также там заявили, что компания Google лидирует по количеству противоправного контента, который не удалили до сих пор.

Помимо замедления, на компанию могут наложить штраф в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей, если за сутки не будет реакции со стороны корпорации.

Роскомнадзор направил в адрес администрации Google более 26 тыс. уведомлений о необходимости удаления противоправной информации. Если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.
— РКН

По данным Роскомнадзора, на YouTube есть порядка 5 тысяч роликов с запрещёнными материалами, из них 3,5 тысячи — с призывами к экстремизму.

❌ Со Steam-страницы Kingdom Come 2 убрали упоминание русского языка
+1
Комментарии 9