Новости «Стоит ужесточить контроль» — в России нашли связь между играми и массовым убийством в Казани

«Стоит ужесточить контроль» — в России нашли связь между играми и массовым убийством в Казани

leGO_kh
Читать в полной версии

Сегодня утром в казанской гимназии №175 на улице Джаудата Файзи 19-летний парень по имени Ильназ Галявиев организовал стрельбу, в результате которой погибли по меньшей мере 9 человек, включая детей и учителя (полиция уже задержала нападавшего). Сенатор Александр Башкин быстро отреагировал на ситуацию и дал свой комментарий. В нем, по данным издания РИА Новости, он порекомендовал усилить контроль над интернетом и видеоиграми.

Именно в сфере интернета стоит усилить меры, ужесточить контроль, в частности, за воспевающими насилие компьютерными играми. Возможно, подумать о распространении на них понятия желательный и нежелательный контент. В этих играх летают ошмётки мяса, летят брызги крови, сплошное насилие — для ещё не сформировавшейся подростковой психики это может быть крайне опасно.
— Александр Башкин

Кроме того, по мнению Александра Башкина, необходимо также усилить меры по контролю за выдачей разрешений на оружие, их хранением и использованием.

Стоит заметить, что стрелок, совершивший теракт в Казани, Ильназ Галявиев, получил разрешение на хранение оружия за 13 дней до нападения (28 апреля). В ходе допроса Ильназ Галявиев рассказал, что в последнее время ощущал себя богом и монстром в одном лице, а всех вокруг ненавидел.

Напомним, в 2018 году, когда произошло массовое убийство в Керченском политехническом колледже, некоторые люди также связывали случившееся с видеоиграми, в частности, с так называемой «ДОКОЙ 2». Впоследствии такая игра действительно вышла.

😍 Да она же голая! — моддеры сделали пикантные версии Марии из ремейка Silent Hill 2
Комментарии 41
Оставить комментарий
3 года
Ну не себя же обвинять, в том что страну до такого состояния довели
Ответить
3 года
А вы потом не начнёте орать что страна заставляет молодежь в разных кружках участвовать насильно?
Ответить
3 года
Конечно игры виноваты, а не общество само-собой
Ответить
3 года
Опять ищут козла отпущения. То аниме виновато в подростковом суициде то игры виноваты в жестокости и насилии. Проще переложить вину на окружающие факторы чем признать собственные косяки.
Ответить
3 года
На таких играх и так стоит возрастной ценз. А вот к психиатру из оружейной комиссии точно должны быть вопросы
Ответить
3 года
Пора уже привыкнуть к тому, что политики обвинят кого угодно и что угодно, но не станут искать настоящую причину.
Ответить
3 года
помню с корешами в школе котов на стволы в Постел накручивали и расстреливали пол Вайс Сити вводя читы на оружие — и ничего, никого в школе не убили. Может дело не в играх? Может дело в том, что разрешение на оружие выдали психически ненормальному челу без должных проверок (лицухи так и выдают — на учете не состоишь нигде, получай подпись в справку)🤔Или в куче других факторов? Роскомнадзор: да не, херня, виноваты игОры и анимэ.
Ответить
3 года
Возможно, подумать о распространении на них понятия желательный и нежелательный контент.
А ничё что по вестям чуть ли не каждый день появляется новость про убийства, но сцуко ни одной новости нет про то что где-то завод запустили или открыли производство чего-то нового.
Я за то что бы из эфиров убрали новости об убийствах.
Ответить
3 года
Был один «эксперт» который про «доку 2» рассказывал... :D Делают вид что понимают о чем говорят, но на самом деле очень далекие от темы про компьютерные игры. Вообще жестокие и злые люди получаются чаще всего когда видят в семье насилие или когда их самих гнобят. Если ребенка часто унижают в школе или в семье его подвергают насилию, он потом будет делать то же самое с другими людьми, и игры тут ни при чем! Такие люди с очень низкой самооценкой которые живут в постоянном страхе, обозленные на всех окружающих, им хочется найти человека (жертву) который слабее них и попытаться поднять самооценку на нем. Такие больные люди часто находят женщин, потому что мужчин они боятся, могут попытаться унизить и мужчину, но только если видят что он физически или морально слабее них.
Ответить
3 года
Я согласен. У нас в России нужно построить нормальную инфраструктуру построить, например, спортплощадки или же места, где молодежь могла бы обсуждать, читать и развлекаться. Создать места просвещения, где каждый мог найти себе занятие по душе. Следует обратиться к опыту СССР. Там были те самые кружки по интересам те же самые. Так же нужны нормальные психологи, которые бы могли помогать ученикам и выявлять людей с отклонениями в психическом развитии. Есть ли у нас в стране хоть что-то? Правильно, нет... Зато, что у нас есть. Культ силы, постоянные не нужные парада, которые пытаются показать, что наша страна сильнее всех. Мы должны бороться против своих неких врагов. Однако наш народ еще не оглупел до конца. А эта пропаганда по телику? Это вообще жесть, тут даже сказать нечего. Пока все выше перечисленные факторы не будут устранены, на игры вообще трогать не нужно. Так же скажу, что не в играх дело, а в людях. Если человек больной, то он и больной на голову. И игры на него никак не могут повлиять.
Ответить
3 года
А начало было хорошее.
Ответить
3 года
Тебе опыт СССР чем-то не нравится? Или американцы лучше воспитывали детей чем красные? Советский Союз расизм полностью пытался искоренить, в то время как в «толерантной» нынче стране транспорт, школы и туалеты были для цветных... У них даже в магазины и рестораны не запускали черных, писали «вход цветным воспрещен». Мухаммед Али после победы на олимпийских играх попытался зайти в ресторан, а его выпроводили. Он от обиды медаль свою выкинул в реку. Вечно кто-то должен что-то про СССР ляпнуть... Первая страна в мире была которая безработицу полностью победила, а сейчас что? Нефть и газ продают буржуям, еще и земли китайцам отдают, за которую пограничники жизни отдали когда китайцы их хотели захватить. Сколько тогда буржуйский доллар стоил? Вот, 60-е годы, первая чернокожая девочка которая пошла в школу для белых, сопровождали ее 3 охранника в школу и домой каждый день по приказу президента Дуайта Эйзенхауэра. После такого они еще осмеливаются учить другие государства толерантности...
Ответить
3 года
Выдохните, как будет тема и если я захочу пообщаться в ней, то пообщаемся, но мне история не очень нравится так как я привык докапываться до истины, а история это тяжёлый случай и ей должны заниматься историки, а не я с вами обсуждать не пойми что. Мы, как вариант, может только по верхам скакать, веря в то что это может быть правдой.
Ответить
3 года
Тем более я про СССР ничего не говорил, вы скорей всего не знаете истории моих сообщений и по этому ваши выводы не верные.
Ответить
3 года
Блин, почти жизненно, только что то пока не хотелось ни на ком поднять самооценку
Ответить
3 года
Значит ты морально сильный человек, которого не смогли сломать. До меня самого в школе докапывались постоянно... :) Когда пошел в первый класс, один второгодник каждый раз гнобил, а когда спустил его с лестниц отвязался. В старших классах тоже вечно лезли, приходилось драться, хоть я и не любил это дело. Человек пока живет, его всегда будут ожидать трудности! Самое главное держать удар и не становится одним из таких.
Ответить
3 года
Вот уж не знаю, но видимо, это так. До меня жуть как докапывались, даже вспоминать неприятно...
Ответить
3 года
Это вас готовили к жизни. Можете считать себя психологически стойким.
Ответить
3 года
Всё в духе наших СМИ. Во всём виноваты видеоигры и интернет!!!
Ответить
3 года
Но как всегда в место того чтобы извлечь горький урок из этой трагедии, правительство начнет обвинять что (и кого угодно) запад, интернет, видеоигры, аниме и т. д. Но только не воспитание и огромную брешь в системе безопасности школ всей страны!!!
Ответить
3 года
и огромную брешь в системе безопасности школ всей страны!!!
Считаешь, надо устанавливать на подходах к школам (и внутри) автоматические турели (с датчиками, сенсорами и детекторами), управляемые искусственным интеллектом? о_О
Ответить
3 года
Ну как бы кто сомневался, надо же найти козла отпущения, и это видеоигры, да да, гитлер и муссолини тоже переиграли в батлу в свое время, пошли в реале...
Ответить
3 года
Я правильно понял, что чел, ощущающий себя богом, получил справку о психическом здоровье, приобрёл огнестрельное оружие, а в итоге свалили вину на видео игры?
Ответить
3 года
ну да. Это же логично! Вообще у меня сосед дядя Вася жену частенько бьет. Я вот думаю причина в том что он прожженный алкаш или это все видеоигры и он просто оттачивает приемы, подсмотренные в МК11? Думаю, что второе
Ответить
3 года
Ух сколько экспертов повылазило, и забавно, все как по одной методичке шпарят, т.к. точно знают, кто виноват и что делать...
С другой стороны, зерно правды в их «обвинениях» в сторону властей имеется — именно современные власти за 30 лет с момента развала СССР не проводили четкую и выверенную политику с ограничением «насильственного контента» в инфополе (игры это лишь малая часть проблемы) с попутной цензурой этого самого насилия для «самых маленьких», чтобы от творящегося в мире треша у них к 19 годам «не съехала крыша» и они не пошли покупать оружие и убивать окружающих ^^^ И только сейчас начинают над этой проблемой задумываться, когда уже выросло (неграмотное к тому же) поколение, разъеденное безцензурной инфопомойкой. А потом начинаются оханья и аханья после очередного расстрела в школе или плюнувшего в ветерана/памятник малолетнего дебила и т.д.
Долой Совок — кричали они, долой коммунизм — орали они, отмените любую цензуру, даёшь ПОЛНУЮ свободу — за это выступали они, хотим жить как в Америке и «впитывать» их культуру — мечтали они.
Ну вот, получили всё вышеперечисленное, в т.ч. и массовые расстрелы в школах (как в Америке сплошь и рядом случается).
Ответить
3 года
Ну так вы сейчас подтвердили слова тех кто говорит про власть. Кто ему выдал разрешение на оружие? Он проходил проверку у психолога? Эту всю деятельность регулирует законодательство, а законы у нас кто пишет? А вообще занимаются ли детьми вообще, я помню как у нас в школе пытались ввести психолога, но потом почему-то его убрали, а идея хорошая была. Так что да, во всём виновато гос-во.
Ответить
3 года
В эту субботу выйдет новый выпуск изолента лайф, где скорей всего будут обсуждать эту тему и послушайте что будет говорить Дмитрий гоблин Пучков, который раньше в милиции работал.
Ответить
3 года
Игры это самое безобидное! Телек включать страшно! Убийства, драки, мат! И это я о развлекательных программах.
Ответить
Очередной повод для слабоумных что ни будь запретить
Ответить
3 года
Я не сомневался что они проведут параллель, тем не менее в штатах такое случается гораздо чаще. Воспитание, вот где кроется прорехи. Но исключение конечно бывают.
Ответить
3 года
Гитлер в кс играл 😎😎
Ответить
3 года
Я так и знал!
Ответить
3 года
Да что там Гитлер. До него Цезарь в Total War играл.
Ответить
3 года
Ну кто бы сомневался ) А я настолько стар, что помню, когда в подобном обвиняли жестокие западные боевики. Это было еще до того, как у нас стали общедоступны и широко распространены игры.

При этом когда кучка 19-летних придурков насмотревшись Бригады решила повторить подвиг Саши Белого никто не стал бубнить про то что надо запрещать сериалы про бандитов.

Факты:
-Психически нездоровому челу выдают разрешение на приобретение огнестрельного оружия
-В Российских магазинах СВОБОДНО (то есть сразу с момента получения лицензии) продается автоматический дробовик за 50 тысяч
-Охрана в школах если и есть. то это дедушка-вахтер с огурцом в кармане вместо оружия. Кого нахрен он может остановить? И ладно бы прецедентов до этого не было, но стреляют уже не первый раз именно в школах
-Псих вел личный паблик в котором писал о своих планах уничтожить биомусор

Выводы: Виноваты игры! К остальному вопросов нет.

P.S. господин Александр Башкин хоть и эксперт, но видимо не в курсе что такое международное рейтинговое агентство. Не слышал про пометки, которые ставят на играх помимо 18+ и естественно все игры только и делают что пропагандируют насилие. Да, да, да! Энимал Кросинг передает привет
Ответить
3 года
будем играть в шахматы и шашки по сети.
Ответить
3 года
19-летний слетел с катушек кого надо наказывать конечно детей. Логика мать его
Ответить
3 года
при чём говорят психологический тест показал на отлично, т.е. внешне простой обычный человек. Надо действительно повышать возраст разрешения на ношение оружия.
Ответить
3 года
У него дома нашли настойку мухомора, которой он (видимо) баловался последнее время...
Ответить
3 года
Сегодня ребенок после детского сада рассказала, что им воспитатель сказала , что мальчик играл в компьютерные игры про убийства и из-за этого убил детей в школе 😡 не в моих правилах подрывать авторитет педагогов в глазах ребенка. Но тут я не выдержал и сказал, что воспитатель ошиблась и дело совсем не в играх, а в самом мальчике.
Ответить
3 года
в России нашли связь между играми и массовым убийством в Казани
Я обнаружил такую, вот — любопытную связь:
Оказывается, этот чувак родился 11 сентября 2001 года...
Все помнят — что это за день?
Ответить