Россияне стали больше материться в соцсетях из-за Навального и судна Ever Given на фоне закона о запрете нецензурной брани

1 февраля в России вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Социальные сети обязали удалять сообщения, содержащие нецензурную брань. Но, по последним данным, россияне стали только чаще употреблять мат в соцсетях.

Об этом сообщил портал РБК со ссылкой на «Медиалогию», которая изучила социальные сети. Если верить статистике, то c 1 февраля по 31 марта количество публикаций с матом стало больше на 10% по сравнению с таким же отрезком в прошлом году.

Пользователи VK, «Одноклассников», Twitter, Facebook, Instagram и TikTok опубликовали 20,2 млн постов с нецензурной бранью. В 2020 году подобных сообщений было 18,3 млн.

Подсчёт велся поиском из 66 нецензурных слов и словосочетаний. В феврале-марте этого года россияне стали материться в обсуждении Алексея Навального, холодной погоды, севшего на мель судна Ever Given и роста цен на продукты.

РБК отметил, что именно после принятия поправок и вступления их в законную силу, количество публикаций с матом значительно выросло.

Отдельного наказания за мат для пользователей не существует, но сами соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн. рублей за отказ удалять подобный контент.

🐼 В Minecraft вышло дополнение по «Кунг-фу панде»
+1
Комментарии 10