Эту JPG-картинку продали на аукционе за 69 миллионов долларов. Вы можете посмотреть на нее бесплатно

Аукционный дом Christieʼs продал работу «Everydays: The First 5000 Days» цифрового художника Майка Винкельмана (Mike Winkelmann), также известного как Beeple, за рекордные 69,3 миллиона долларов (более 5 миллиардов рублей).

Картина представляет собой JPG-коллаж, собранный из первых пяти тысяч работ художника, которые он публиковал ежедневно с 2007 года. Самое интересное, что работа была продана в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Это вид цифрового актива, который хранится в блокчейне и подтверждает, что его хозяин владеет данным цифровым объектом. Подробнее об NFT мы писали в отдельном материале.

Аукцион длился две недели, при этом стартовая цена составляла всего $100 (7,3 тысячи рублей). Впоследствии торги настолько разгорячились, что аукцион впервые начал принимать к оплате криптовалюту Etherium.

Как сообщает The New York Times, работа Винкельмана стала третьей по счету самой дорогой продажей при жизни художника в истории — после Джеффа Кунса (Jeff Koons) и Дэвида Хокни (David Hockney), чьи произведения уходили с молотка за 91 и 90,3 миллиона долларов соответственно.

Более того, стоимость коллажа превзошла цены настоящих картин таких художников, как Франциско Гойя (Francisco Goya), Жорж Сёра (Georges Seurat) и не только.

Сам художник был краток:

🕺 Fortnite продолжает блестяще раскрывать трагические истории героев
-1
Комментарии 26