Насколько круче могла быть Half-Life 3: новые фишки сиквела песочницы Garry's Mod показали в роликах на движке Source 2

Half-Life 2 можно назвать прорывной игрой не только с точки зрения однопользовательского опыта, но также и с точки зрения мультиплеера и моддинга. Благодаря тому, что Valve в свое время озаботилась внедрением физического движка и анимации в свой блокбастер, родилось целое поколение моддеров, всячески изучающих и изменяющих эти системы. Так появился Garry's Mod, который через некоторое время стал официальной игрой, постоянно занимающую лидирующие строчки в чартах Steam.

Игрокам так понравилось развлекать в песочнице, создавая внутри Half-Life 2 свои правила, что сиквел Garry's Mod стал чем-то неотвратимым. Поэтому Facepunch Studios все же взялась за продолжение под названием s&box (Sandbox, или «Песочница»).

Проект разрабатывает автор оригинала Гарри Ньюман (Garry Newman) со своей командой. Изначально «Песочницу» создавали на Unreal Engine, но в проект была заложена идея без привязки к движку. Поэтому, когда Valve предоставила студии Source 2, то сиквел довольно быстро перенесли.

В новой записи в блоге разработки s&box авторы поделились прогрессом. Масштаб того, насколько продвинутым будет новая песочница по сравнению с Garry's Mod, описать довольно сложно. Все, начиная от простой физики тел и заканчивая сменой времени суток и реалистичными океанскими волнами, выглядит впечатляюще. Особенно интересно посмотреть на возможности движка Source 2, представляя себе, какой могла быть Half-Life 3.

Пока что Facepunch Studios не называет дату выхода s&box, но многие игроки ожидают, учитывая значительный прогресс, что проект выйдет в раннем доступе уже скоро.

🙃 «За час из г**на и палок» — умелец сделал свою «Смуту»
+2
Комментарии 4