Обнаружена команда, которая выводит Windows 10 из строя. Лучше не повторяйте это дома

В операционной системе Windows 10 и так немало багов. Но, похоже, теперь проблема с этим стала ещё серьёзнее. Ведь в «десятке» обнаружился способ «убить» файловую систему одной командой.

Проблема изначально появилась в версии Windows 10 (1803) и не исправлена до сих пор. Она позволяет нарушить работу файловой системы NTFS. Саму команду можно скрыть в ярлыке, архиве, BAT-файле и так далее.

Исследователь информационной безопасности, использующий псевдоним Jonas L, обратил внимание на это. По его данным, проблема очень актуальна, поскольку такие действия может выполнить даже обычный пользователь, а не администратор.

Суть в следующем. Уязвимость касается атрибута индекса Windows, который связан с каталогами. Он содержит список файлов и подпапок внутри папки, в том числе удалённых. Если запустить определённую команду в терминале Windows 10 и нажать Enter, то появится сообщение «Файл или каталог повреждены и нечитаемы». После этого система будет предлагать пользователю перезагрузить компьютер и восстановить поврежденный том диска. При перезагрузке запускается служебная программа проверки диска Windows и начинает восстановление жесткого диска.

Важно! Не повторяйте это дома на рабочем компьютере! Есть шансы повредить систему.

Команда выглядит так:

А может сделать ещё проще — создать ярлык, значок которого будет установлен на «C: : $ i30: $ bitmap». Если пользователь откроет папку с таким ярлыком, то «Проводник» попытается получить доступ к созданному пути значка внутри файла в фоновом режиме, тем самым повреждая файловую систему.

🙄 Реклама теперь будет вместо звёзд — вчера в космос отправили прототип «рекламного спутника»
+3
Комментарии 32