Новости Консолям конец? Sony продала больше PS5, чем игр для нее (статистика)

Консолям конец? Sony продала больше PS5, чем игр для нее (статистика)

gotDvamp
Читать в полной версии

PlayStation 5 стартовала по всему миру крайне успешно. Консоль моментально смели с магазинных полок, а когда в продажу поступит новая партия устройств — не знает сама Sony. К сожалению, шумный запуск едва ли поможет японцам компенсировать финансовые убытки, которые терпит любая компания после запуска нового железа.

Как сообщает западная пресса, в случае с PlayStation 5 сложилась уникальная ситуация. Едва ли не впервые за всю историю консольного бизнеса продажи приставок значительно опережают реализацию софта для них. На этот сценарий указывает статистика японского запуска новой консоли Sony.

По последним данным, в Стране восходящего солнца было продано по меньшей мере 213 тыс. новеньких PS5. При этом статистика по играм показывает, что в общей сложности японцы приобрели 63 тыс. копий трех главных хитов системы: Spider-Man: Miles Morales, Demon's Souls и еще одной неназванной мультиплатформенной IP.

Разумеется, эти данные не учитывают цифровые продажи, а также продажи игр из пула обратной совместимости системы. Однако столь сильный разрыв дал экспертам повод для не самых радужных прогнозов. В качестве объекта для сравнения зарубежные журналисты приводят данные по первому месяцу продаж Nintendo Switch. В общей сложности Большая N сумела реализовать порядка 525 тыс. устройств спустя 30 дней после запуска. При этом геймеры приобрели порядка 500 тыс. копий трех лучших игр для системы.

К чему может привести ситуация с PlayStation 5, пока неясно. Журналисты обвиняют в сложившемся положении так называемых скальперов — то есть людей, которые зарабатывают на перепродаже дефицитного товара. В реальности же пока сложно судить, насколько велико влияние перекупщиков — хотя бы из-за очень маленькой выборки по регионам. Однако столь сильный разрыв может сигнализировать о том, что запуск системы прошел, мягко говоря, не совсем гладко для Sony.

Напомним, ранее редакция VGTimes писала о том, что бразильский рейтинговый сайт рассказал, заглянет ли Resident Evil Village на PlayStation 4 и Xbox One. Спойлер: судя по всему, все очень грустно.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 33
Оставить комментарий
3 года
И 60% покупателей консоли — это перекупы 👍
Ответить
3 года
И 35% сверху — перекупы у перекупов)
Ответить
Только вот все эти перекупы реализуют консоли до Нового года. Следовательно, это всё уже игроки.
Ответить
А кому игры нужны, если по факту эксклюзивов нету? Если бы не пиар от блоггеров, и консоли бы никто не купил. Обидно, что Microsoft реально старается, а вместо нее покупают эту подделку.
Ответить
3 года
Интересно ты мыслишь,над чем старается Майкрософт?Покупают новые студии?Или переносят главные лаунч тайтлы на год?Или что?У Сони есть все что нужно для счастья,есть новый геймпад с Адаптивными тригерами и Тактильной отдачей,есть технология 3Д звука,которая есть и на боксе, только вот разработчики ее туда не добавляют,есть быстрый ссд с технологией Oodle Kraken texture что позволяет почти убрать внутриигровые загрузки и у них есть эксклюзивы,а у Майкрософт пару лишних терафлопс,но проблема в том что пс5 превосходит иксбокс в играх по производительности (Можно увидеть в тестах Digital foundry),так что я бы сказал что иксбокс — подделка,ещё и филл врёт,обещали новые «эксклюзивы» на запуске,а по факту ни одной игры от студий Майкрософт
Ответить
Ну, вибратор вместо геймпада у Сони есть. А вот у Майкрософта есть эксклюзивные Сталкер 2, Форза Хорайзон и Хало. Также есть подписка Геймпасс, относительно недорогая, но в нее внесли очень много крутых игр: все Якудзы, Скайрим, Мэн оф Медан, Дум Этернал, и многие другие шедевры, а также все эксклюзивы Майкрософта. На ПС 5 ничего, хоть издали напоминающее это, не наблюдаю.
Ответить
3 года
А у сони нет эксклюзивов что ли? Отличная шутка.
Тем более, что «эксклюзивные Сталкер 2, Форза Хорайзон и Хало» как и другие релизы бокса выходят в том числе и на пк. На кой при таких раскладах нужен ящик мне решительно непонятно, особенно в нашей стране, где пк есть в каждой семье. Геймпасс недорогой? ~10 тыс в год это как бы немало.
«На ПС 5 ничего, хоть издали напоминающее это, не наблюдаю» пс нау в общем-то то же самое, но у нас в стране не работает, увы. А так пс плюс коллекшн отличное предложение.
Ответить
Ну, для начала, подписка не «относительно недорогая», а «дорогая» (ибо дороже подписок нет).
«На ПС 5 ничего, хоть издали напоминающее это, не наблюдаю» — может потому что у тебя ПС5 нет?
Я вот наблюдаю — за 200 руб/мес (а если связять консоли с другом общим доступом, то за 100 руб/мес) получаем прошлую библиотеку игр с PS+, а также кучу хитов с четвёрки (20 игр) без разбаления индюшатиной.
Что же видим в геймпасе? 90% инди. Недавно пролистывал и выписывал игры, которые бы оттуда скачал (раз бесплатно) — 15 с половиной игр (половина — это ведьмак без дополнений). Сейчас, допустим, их стало 20.
Заметь, это я ещё про эксклюзивы ничего не говорил, которые соревнуются между собой за звание «Игра года» (как по мнению критиков, так и большинства проголосовавших игроков).
Ответить
И сколько же таких эксклюзивов анонсировано или выпущено на ПС5? Я пока наблюдаю лишь Год оф Вар, который со всеми эксклюзивами Майкрософта никак конкурировать не может.
Ответить
3 года
Год оф вар, Харайзон2, ЧП, ГранТуризмо7 Краш энд Клэнс. Это только из объявленных. Ещё 100% будет дейз гон2,
Ответить
3 года
Найс рофлишь, братан. Прямо буквально высасываешь плюсы майкрософт из пальца. Удачи тебе.
Ответить
3 года
Лол, сталкер2 временный эксклюзив, причём широко известный только в СНГ, форза? Ну как бы гран туризмо, причём которую признала FIA и под её руководством там проходят чемпионаты. Хало ? Любой шутер.
Ответить
3 года
У ПС 5 все крутые экзы с ПС 4 доступны по подписке + несколько отличных мультиплатформенных игр + на старте есть во что поиграть Человек Паук, Демоновы Души + полностью совместимый VR (уже прислали переходник для подключения) ... А этот гейм пасс я и на пк поиграю или на торенте
Ответить
3 года
а что в плане эксклюзивов на старте запустила майкрософт?
Ответить
Ни на что не повлияет. Когда выйдет действительно громкий эксклюзив — будут и продажи игр.
Ответить
3 года
Это будет спустя минимум полгода. Не факт , что они взлетят, и не факт, что они окупят все затраты.
Ответить
3 года
Ну так нужен громкий эксклюзив)))
Ответить
Всё верно, ибо Моралеса многие не готовы брать, т.к. он что-то среднее между игрой и хорошим дополнением.
А Демоны просто не для всех (Соулслайк игры, или как-то так их кличут).
Ответить
3 года
Просто денег не осталось после покупки консоли.
Ответить
flo
3 года
Вместо разработки игр сони перешли к разработке слоганов для рекламы, когда выходила пс2 была только Одна реклама по телеку. Один раз показали по новостям как японцы толкутся в очереди. Сейчас реклама занимает 90% бюджета, остальные остаются на разработку новых игр, которых по факту нет.
Ответить
Бред. Из разряда «Напишу-ка 90%, потому что мне так кажется».
Стандартная доля на рекламу — 3%. На год запуска консоли можем допустить небольшое увеличение, но и то вряд ли.
Ответить
3 года
Так конечно , часть консолей так и лежит у перекупщиков.
Да и игр на на неё сейчас так себе.
Ответить
К Новому году у перекупов будут уже пустые склады. Все сливки снимаются в декабре.
Ответить
3 года
Есть приставка. не покупали игр ибо удобнее пока в электронном виде. Тем более что больше 10 игр подарили с пс+. Смысл пока диски брать? Не вижу вообще.
Ответить
Там 20 игр по подписке)
Ответить
3 года
Консоль только вышла, базы игр еще нет, все логично. Именно для того и плюс коллекшен сделан.
Ответить
3 года
Пишите правду — спекулянты. Скальперы... Покаление ЕГЭ....
Ответить
3 года
Что за бред? Игр на дисках для ps5 в магазинах валом, а вот саму консоль не купишь
Ответить
Есть ещё один фактор, который не приняли к сведению. Посчитали все приставки, в т.ч. и без дисковода. А вот игры в цифре не считают.
В текущем поколении соотношение игр в цифре/на диске изменится.
Ответить
3 года
Не учитывались цифровые копии. Может уже нельзя по дискам продажи оценивать.
Ответить
все спорят: на пс5 нету эксклюзивов, другие говорят что на хбокс нету экзов, но лично я бы брал консоль не смотря на эксклюзивы. Что, кроме экзов больше нечего поиграть что ли? есть куча интересных игр, но все ноют что на той или иной консоли нету экзов
Ответить
3 года
Ну, для старта продаж ситуация вполне нормальная. С ПС 4 то же самое было и никуда не делась ее дальнейшая популярность))
Ответить