Именитый киберспортсмен «забыл» заплатить налоги и едва не попал в тюрьму

Шведская звезда CS: GO Робин «Flusha» Ренквист (Robin Ronnquist) чудом избежал тюремного заключения. Именитого киберспортсмена признали виновным в неуплате налогов.

Как сообщает зарубежная пресса, история с уходом от уплаты налогов началась в 2015 году. Именно тогда спортсмен «забыл» сообщить шведским властям о доходе в размере $120 тысяч (более 9 миллионов рублей). Именно столько призовых получил Робин от соревнований.

Загвоздка состояла в том, что по законам страны призовые деньги считаются доходом и должны фигурировать в налоговой декларации. В результате, спортсмена обвинили в уголовном преступлении, санкции за которые предусматривают до четырех месяцев тюремного заключения.

На суде Ренквист заявил, что в его действиях злого умысла нет — якобы он просто ошибся. В результате, суд признал киберспортсмена виновным и приговорил к 120 часам исправительных работ. Кроме того, Flusha выплатит недостающий налог и надбавку в размере $23300 (примерно 1 млн 700 тыс. рублей).

Напомним, ранее редакция VGTimes писала о том, что российские полицейские поймали 22-летнего студента, подозреваемого в распространении наркотиков. По имеющимся данным, нелегальную выручку молодой человек тратил на World of Tanks и книги.

🔥Сериал Fallout уже вышел
+1
Комментарии 15