17-летний подросток арестован по подозрению в крупнейшем взломе за всю историю Twitter

Предыстория: Твиттер Илона Маска, Билла Гейтса и Apple взломали — у хакеров могут быть данные миллионов людей

The Verge передает, что сегодня утром полиция Флориды вместе с ФБР и Секретной службой США арестовала 17-летнего подростка Грэма Кларка (Graham Clark). Ему предъявлено обвинение в совершении крупнейшего взлома в истории Twitter.

Предполагается, что Кларк выступал «мозгом» операции и у него могли быть сообщники. В настоящее время он заключен под стражу. Подозреваемый обвиняется в более чем 30 уголовных преступлениях, включая организованное мошенничество, кражу личности и взлом.

Грэм Кларк

Позднее Министерство юстиции США предъявило обвинение к ещё двум людям: к 19-летнему Мейсону «Chaewon» Шеппарду (Mason Sheppard) и 22-летней Ниме «Rolex» Фазели (Nima Fazeli).

Это не игра. Это серьезные преступления с серьезными последствиями, и если вы думаете, что можете обворовывать людей в сети и вам все сойдет с рук, вас ждет суровое пробуждение. Пробуждение из-за стука в вашу дверь в 6 утра от федеральных агентов.
— Эндрю Уоррен (Andrew Warren), прокурор.

Взлом Twitter произошел в ночь с 15 на 16 июля. Под удар попали аккаунты крупных IT-компаний и известных личностей: Билла Гейтса (Bill Gates), Илона Маска (Elon Musk), Джеффа Безоса (Jeff Bezos), Канье Уэста (Kanye West) и не только. Знаменитости якобы просили перевести им деньги на кошелек Bitcoin, за что обещали вернуть сумму в двойном размере. Таким образом мошеннику удалось украсть более 100 тысяч долларов (7,3 миллиона рублей) и подорвать статус компаний на финансовом рынке.

Как сообщает Twitter, важную роль при взломе сыграла социальная инженерия. Злоумышленник связывался по телефону с сотрудниками компании, входил в их доверие (скорее всего, представлялся коллегой) и таким образом получал необходимые данные.

🤬 Никогда такого не было, и вот опять: так выглядит актриса, подарившая внешность главной героине Star Wars Outlaws
+2
Комментарии 11