Российские школьники стали больше играть в видеоигры. Все из-за карантина — аналитика

Аналитический центр Университета «Синергия» провел опрос среди российских школьников и студентов, в котором выяснил, что за прошедший месяц интерес к видеоиграм существенно вырос. Это, вероятнее всего, связано с проходящим сейчас карантином, который ввели из-за пандемии коронавируса.

В опросе приняли участие 2328 школьников и студентов.

Результаты опроса:

  • 59,8% ответили, что стали больше играть в видеоигры;
  • 47% ответили, что среднее время, проведенное за гаджетами, увеличилось на час и более;
  • 21% стали чаще принимать участие в киберспортивных соревнованиях;
  • 23,5% стали проводить больше времени за просмотром онлайн-турниров.
В условиях дальнейшей социальной изоляции в целях нераспространения коронавирусной инфекции и массовом переходе людей в онлайн, количество игроков будет только расти, а время, которое люди проводят в Интернете, — увеличиваться.
— директор разработки образовательных программ факультета игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия» Михаил Пименов

В российских школах из-за вспышки COVID-19 объявлены каникулы до 12 апреля, а студенты с середины марта обучаются дистанционно. Указом президента РФ Владимира Путина введенные ранее «нерабочие дни» продлены до 30 апреля.

Стоит заметить, что возросшая популярность видеоигр наблюдается во всем мире. Так, к примеру, в Steam недавно зафиксировали новый рекорд по онлайну (24157126 человек). Сетевой шутер CS:GO также поставил рекорд по количеству игроков (более миллиона геймеров в онлайне).

Напомним, что из-за пандемии коронавируса перенесли премьеры некоторых фильмов и отменили игровые выставки, включая самую масштабную из них — E3 2020.

Тем временем, исследователи выложили в сеть изображение, на котором показали, как будет выглядеть человек, злоупотребляющий видеоиграми.

🖥 Болтаем с Эммой Уотсон на своём ПК — прогер показал своего продвинутого ИИ-ассистента
+2
Комментарии 15