Два сенатора-демократа США поддержали законопроект о запрете лутбоксов

Не так давно Джош Хоули (Josh Hawley), американский сенатор от штата Миссури, внёс на рассмотрение законопроект о запрете лутбоксов в играх для детей и подростков. Его идею поддержали два других сенатора, которые состоят в Демократической партии США.

Эд Маркей (Ed Markey) и Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) согласились с мнением Хоули и обещали выступить в роли соавторов законопроекта. По мнению сенаторов, законодательство должно регулировать лутбоксы и pay-to-win микротранзакции в играх для детей или с большим количеством несовершеннолетних.

Цель этого законопроекта состоит в том, чтобы положить конец практике, которую другие страны и организации здравоохранения сочли нездоровой. Блюменталь заявил, что Конгресс США должен предупреждать разработчиков приложений о недопустимости использования детей как основных источников дохода.

Интересно, что сам Хоули состоит в Республиканской партии США. Таким образом, у законопроекта уже двухпартийная поддержка, но итог всё равно зависит от слушаний в Сенате, которые пройдут совсем скоро. Документу нужно набрать большое количество голосов.

Микротранзакции и лутбоксы в играх начали использоваться уже давно, однако после шумихи вокруг Star Wars Battlefront II в 2017 году многие страны задумались о правомерности подобного рода развлечений. Некоторые запретили их, а кто-то продолжает исследовать явление.

Как ни печально, но под закон могут попасть не только игры для детей, но и вполне известные проекты, вроде Overwatch или Apex Legends.

☕️ Кофейный маньяк: соцсети Сэма Лейка переполнены видео, в которых он пьёт бодрящий напиток
+2
Комментарии 8