Сенатор США предложил закон о запрете лутбоксов и микротранзакций

Джош Хоули (Josh Hawley), американский сенатор от штата Миссури, внёс на рассмотрение законопроект о запрете лутбоксов и Pay-To-Win микротранзакций в играх, где большое количество несовершеннолетних детей.

Под закон попадут даже игры с рейтингом ниже 18+, где разработчики сознательно позволяют детям совершать покупки. «Закон о защите детей от недобросовестных игр» в скором времени будет представлен в Сенате США.

В качестве примера Хоули привёл игру Candy Crush, которая будучи абсолютно бесплатной предлагает купить специальный набор за $150 с большим количеством предметов, прямо влияющих на геймплей (бустеры и неограниченные жизни на 24 часа). Интересно, что крупные онлайн-игры, вроде Overwatch или Apex Legends, тоже могут попасть под действие закона.

Когда игра сделана для детей, разработчиком явно не стоит монетизировать азарт или зависимость. Если ребёнок играет во взрослую игру, то их нужно оградить от навязчивых микротранзакций. Те разработчики, которые намеренно эксплуатируют детей, должны столкнуться с юридическими последствиями.
— Джош Хоули (Josh Hawley)

Ассоциация развлекательного программного обеспечения (Entertainment Software Association) уже ответила на законопроект, заявив, что лутбоксы не считаются азартными во многих странах мира, но они готовы поделиться инструментами для контроля расходов детей в играх.

👀 Фильм по мульту «Моана» со Скалой выйдет 10 июля 2026 года
+2
Комментарии 5