Элвис обвинил авторов The Witcher 3 в краже его музыки. И это не шутка!

Сегодня в сети появилось заявление хорватского композитора Элвиса Станича (Elvis Stanić), который обвинил студию CD Projekt Red в нарушении авторских прав и плагиате его песни.

Вышедшая в 2015 году The Witcher 3: Wild Hunt изобилует польскими и старо-славянскими моментами, включая одежду NPC, музыку или песни. Поводом для спора стала песня «Вдоводел»:

Элвис утверждает, что песня Naranča, из которой потом родилась «Вдоводел», ранее исполнялась музыкальной группой Percival, которая предоставила композицию для саундтрека к игре.

Суть в том, что в 2012 году группа записала альбом «Песни южных славян», в котором были представлены народные песни народов Балкан, в их числе была и Naranča. Но созданная Станичем песня была внесена в международную базу данных ISWC, поэтому с точки зрения закона, он считается автором произведения.

Что именно произошло дальше сказать трудно. С одной стороны, Станича, как автора песни, могли не поставить в известность, а он о плагиате узнал уже после выхода игры.

С другой стороны, группа Percival, предоставившая исходный материал, могла быть не в курсе того, что народная песня на самом деле имеет конкретного автора. Действительно народное творчество доступно всем — на него невозможно поставить копирайт.

CD Projekt Red уже связывалась с автором по этому поводу ранее и удалила песню из официального саундтрека и своих социальных сетей. Однако она не компенсировала Станичу деньги за несанкционированное использование его композиции и проигнорировала его неоднократные электронные письма о ситуации, на что он и рассчитывает.

Разработчики и группа Percival пока что отказываются комментировать ситуацию.

⚔️ Стражники с мигалками и полурослики-извращенцы — в Steam вышла «фэнтезийная GTA»
+1
Комментарии 7