Убивший 40 человек новозеландский террорист призвал подписаться на PewDiePie и пошутил про Fortnite

Продолжение: Valve изменила около 100 профилей в Steam — они прославляли новозеландского террориста, называя его «героем»

Сегодня в мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия) группа неизвестных людей (5 человек) открыла стрельбу по прихожанам, в результате которой погибли 40 человек (точное количество жертв все еще устанавливается). Убийство людей снималось на видеокамеру GoPro.

Вскоре после нападения полиция обнаружила и обезвредила бомбы у нескольких других мечетей.

Одним из стрелявших оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант (Brenton Tarrant), которого пока так и не задержала полиция, в отличие от его 4 сообщников. В своем манифесте он написал, что вдохновлялся Андерсом Брейвиком (Anders Breivik), который в 2011 году совершил массовое убийство людей в Норвегии.

На автомате Брентона Тарранта есть несколько надписей, в частности, упоминание про русско-турецкую войну. Видеоигры, по словам Брентона Тарранта, тут ни при чем. В манифесте Брентон пошутил, что этнонацизму его научила Spyro, а насилию — Fortnite.

Перед массовым убийством людей Брентон Таррант предупредил всех о своих намерениях на форуме 4chan. В видео перед нападением он даже попросил всех подписаться на ютубера PewDiePie, но тот быстро отреагировал и сообщил: «Мне абсолютно мерзко от того, что мое имя связанно с этим человеком».

Детали произошедшей трагедии все еще устанавливаются.

👁 Он наблюдает: девушка заехала в номер отеля с видом на Шрека
+3
Комментарии 5