Слух: Valve сломала способ подсчёта продаж игры ради собственного SteamSpy

Valve, судя по всему, настоятельно против сторонних сервисов для сбора каких-либо данных о продажах. Так, ранее в этом году был переработан Steam API, что повело за собой поломку SteamSpy, а сейчас компания пошла на ещё одну хитрость, чтобы лишить пользователей аналогов сервиса.

Несмотря на то, что стандартные методы SteamSpy не работали, существовал ещё один способ посчитать примерное количество продаж: если взять игру с достижениями и посмотреть статистику среди игроков, то можно увидеть, какой процент игроков имеет определённое достижение, а какой — нет.

Если, например, 50% игроков получили трофей, то можно сделать вывод, что есть игра, как минимум, у двух человек, и у одного из них трофей есть, а у другого — нет. И, таким образом, сравнивая проценты со всех достижений игры можно было установить примерное количество владельцев игры.

По крайней мере, до тех пор, пока Valve это не исправила. Для подсчёта таким способом нужно было использовать данные из Steam API — они гораздо точнее чем те, которые пользователь видит на вкладке «Достижения» в профиле Steam. Valve же решила это исправить, и теперь Steam API выдаёт округлённые значения, что делает этот способ подсчёта нерабочим.

Учитывая, что ранее Steam API оказался несовместим с SteamSpy, можно предположить, что компания идёт на это, чтобы устранить возможность третьих сторон собирать информацию о продажах и прочие данные со Steam. Скорее всего, это связано с тем, что Valve работает над своей версией SteamSpy и, параллельно с этим, устраняет конкурентов, дабы SteamSpy от Valve обрёл большую популярность.

Тем не менее, дата запуска сервиса, как и подробности о нём, неизвестны.

😔 «Разрушители легенд» с грустным финалом
+1
Комментарии 1