Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon и Google

Продолжение: Вместе с блокировкой Роскомнадзором серверов Amazon в России перестали работать Guild Wars 2 и Splatoon 2

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что служба начала блокировать IP-адреса компании Amazon в связи с тем, что мессенджер Telegram начал использовать их сервера для обхода блокировки на территории Российской Федерации.

В реестр запрещенных сайтов были внесены сотни тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Amazon. Уже к вечеру 16 апреля в реестре оказалось более 800 тысяч IP-адресов.

У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда
— Александр Жаров

В реестр запрещенных сайтов также попал блок 35.192.0.0/12, содержащий более миллиона IP-адресов Google. Александр Жаров не сообщил, связано ли это с блокировкой Telegram.

Блокировка Telegram началась утром 16 апреля. Пользователи жаловались на неработающий сервис, однако ко второй половине дня у многих мессенджер заработал без VPN и других способов обхода блокировки.

💪 Демократия победила! В Helldivers 2 объявили о полном истреблении жуков
+3
Комментарии 12