Прирост производительности видеокарт Nvidia снизился до 30 %

На YouTube канале AdoredTV появилась серия интересных видеороликов, в которых описывается то, как изменился прирост производительности графических процессоров Nvidia от поколения к поколению за последние семь лет. По словам автора видео, в 2010 году с выходом нового поколения видеокарт прирост составлял около 70 %, а сейчас он уменьшился до 30 %.

Кроме того, в отдельных случаях прирост и вовсе достигал более 100 %. Подобные случаи относятся к видеокартам GeForce 6800Ultra и NVIDIA GeForce 8800GTX, которые в свое время могли предложить геймерам небывалую мощь и производительность.

Причин снижения прироста производительности, по мнению автора видео, две. Первая заключается в том, что раньше AMD представляла собой сильного конкурента для Nvidia, из-за чего обе компании старались реализовать максимум своих возможностей.

Второй причиной является то, что Nvidia в последние годы выпускает топовые видеокарты поэтапно. Сначала компания предлагает GTX980 и GTX1080, а спустя некоторое время выпускает еще более производительные модели GTX980Ti и GTX1080Ti. Таким образом, разница между производительностью не столь значима, как это было семь лет назад.

🎉 Сегодня отмечается Всемирный день анимешника
+2
Комментарии 2