Icewind Dale 2: Enhanced Edition не выйдет из-за отсутствия кода оригинальной игры

В 2014 году вскоре после выхода Icewind Dale: Enhanced Edition компания Beamdog заявила, что выпуск Icewind Dale 2: Enhanced Edition будет «кошмарным». Изменения от оригинала к переизданию очень глубоки, и требуют тщательной доработки игры для задействования всех возможностей движка Infinity Plus Engine. С тех пор игра так и не вышла, но недавно стала известна еще одна причина, почему Beamdog отказалась выпускать переиздание.

Мы раскопали все архивы, к которым у нас есть доступ, включая данные, полученные от Wizards of the Coast, но так и не нашли исходного кода Icewind Dale 2. Мы обратились к нашим друзьям в Obsidian, так как многие из них были специалистами по развитию Icewind Dale 2, но у них также не оказалось исходного кода. Мы приостанавливаем разработку проекта до тех пор, пока у нас не появится код игры.
— соучредитель Beamdog Трент Остер (Trent Oster)

Стоит отметить, что исходные коды Baldur's Gate, Icewind Dale и Planescape: Torment находились у BioWare, но ситуация с Icewind Dale 2 абсолютно другая.

Icewind Dale 2 была создана Interplay и работала с модифицированной версией движка Infinity Engine. При переходе прав от Interplay к Atari, а затем и к Wizards of the Coast исходный код каким-то образом затерялся. Без этих данных разработчики не смогут продолжить работу.

Хорошей новостью во всем этом является то, что Icewind Dale 2 Complete все еще доступна в сервисе GOG, и геймеры могут поставить на нее различные моды (включая поддержку широкоформатных мониторов) для того, чтобы можно было полноценно играть на новом железе с более-менее приемлемым качеством.

❌ СМИ: авторизация через Google и Apple ID в России — ВСЁ
0
Комментарии 1