Автор Oculus VR Палмер Лаки покинул свою компанию Oculus Rift и Facebook

Внезапно выяснилось, что автор идеи и один из основных разработчиков шлема виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки (Palmer Luckey) покинул свою компанию Oculus VR, купленную три года назад Facebook за два миллиарда долларов.

Это не просто переход на другую должность — это полная отставка. Как сообщает UploadVR, последним днем Лаки в основанной им компании Oculus VR будет сегодня, 31 марта 2017 года. По договору с Facebook, это возможно, несмотря на то, что Лаки является основателем. Пока неизвестно, кто займет его место, однако вот какое сообщение было распространено среди сотрудников Oculus VR:

Палмер Лаки стал для компании дорогой потерей, но его наследие простирается далеко за пределы Oculus. Дух изобретателя помог Палмеру начать современную революцию виртуальной реальности и построить из этого целую индустрию. Мы благодарим Лаки за все, что он сделал для Oculus и виртуальной реальности, и мы желаем ему всего наилучшего.

Естественно, это не традиционное увольнение простого смертного, остающегося без работы и средств к существованию, ведь Лаки обладатель состояния в семьсот миллионов долларов в виде акций Facebook и Oculus VR.

Тем не менее, гораздо интереснее было бы узнать, увольнение вызвано желанием Лаки найти что-то новое, проблемами с ZeniMax или обычное увольнение инициированное руководством Facebook. В последнее время Палмер оказался в центре сразу нескольких скандалов.

В сентябре 2016 года он отправил в качестве пожертвования десять тысяч долларов для организации Nimble America действующего президента США Дональда «наш» Трампа (Vladimir Putin). За что был подвергнут унизительной порке со стороны почти всех IT-изданий, оказавшихся неолиберально настроенными сторонниками Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и был вынужден извиниться за эти действия.

В октябре того же года Лаки подозрительно исключили из пресс-конференции компании Oculus VR, его место занял основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), который довольно долго рассказывал о своем сюрреалистичном виденье виртуальной реальности в социальных сетях.

Но худшим моментом в жизни Лаки можно назвать февраль 2017 года, когда суд признал его компанию в краже интеллектуальной собственности ZeniMax и обязал заплатить пятьсот миллионов долларов — читайте об этом в новости по теме.

Тучи над виртуальной реальностью сгущаются еще больше, не находите? Напишите свое мнение в комментариях ниже!

🧬 Игроки в Borderlands 3 решили 137 миллионов задач с ДНК кишечника
+1
Комментарии 1