Zenimax хочет выпотрошить из Oculus 4 миллиарда долларов. 500 миллионов уже в кармане

Судебное разбирательство между компанией ZeniMax Media и командой Oculus VR, начавшееся 2 недели назад, завершилось победой первой, но только по меньшей части требований. Подробнее читайте в новости.

Окружной суд присяжных в Далласе, США, постановил, что Oculus Rift нарушила соглашение о неразглашении (NDA) между бывшим сотрудником ZeniMax Media, когда переманила его на свое рабочее место, а также нарушила NDA, когда ее представители использовали VR-технологии, полученные от ZeniMax. Подробнее об этом вы можете прочитать в новости по теме.

Судья установил штраф за эти действия в размере 500 000 000 долларов, которые должны быть перечислены на счет ZeniMax. Однако примечательно то, что в конце тяжбы выяснилась общая сумма претензий ZeniMax — она составляет 4 000 000 000 долларов. Из этой суммы 3 500 000 000 — это компенсация за кражу и присвоение коммерческой тайны, что является куда более тяжелым обвинением.

Обе стороны остались недовольны решением. Вот как его прокомментировал председатель и исполнительный директор Zenimax Роберт Альтман (Robert Altman):

Мы рассмотрим варианты дальнейших шагов, которые нам необходимо предпринять, чтобы гарантировать пресечение распространения нашей интеллектуальной собственности и незаконно присвоенных технологий.

В том числе, мы попробуем добиться судебного запрета на технологии и решения Oculus VR и Facebook, которые используют наш компьютерный код, как установил суд присяжных.

Если Zenimax продолжит этот курс, то у команды Oculus VR и шлема виртуальной реальности Oculus Rift будут очень большие проблемы.

Это решение суда можно обжаловать и команда Oculus сделает это, как только получит его в письменном виде. Вот что заявил пресс-секретарь команды:

Мы явно разочарованы тем фактом, что присяжные признали нас нарушителями соглашения о неразглашении. Однако сутью иска было то, что Oculus украла у ZeniMax коммерческую тайну, а присяжные приняли решение в пользу Oculus, признав неправомочность этих требований и отклонив их.

Продукты Oculus построены с использованием технологий компании. Наша приверженность долгосрочным перспективам виртуальной реальности никуда не делась, и вся команда продолжит работу, которую они делали с самого первого дня — разработка технологии VR, которая преобразует способ общения людей.

Мы с нетерпением ожидаем подачи апелляции в вышестоящий суд и, в конечном итоге, намереваемся оставить этот судебный процесс позади нас.

Решение суда означает, что бывшие сотрудники Zenimax, перейдя в Oculus, нарушили соглашение о неразглашении данных, полученных во время работы в Zenimax.

Однако их знания не имели конкретной коммерческой формы, поскольку Oculus Rift в то время еще не существовал как коммерчески значимое устройство. Кроме того, шлем является плодом труда многих специалистов.

Что касается дальнейших финансовых требований Zenimax, то очевидно, что команду Oculus VR юристы Zenimax в покое не оставят и в такой ситуации выгоднее заключить соглашение об отчислениях в пользу первой какой-то небольшой суммы с каждого проданного экземпляра Oculus Rift.

👀 В Steam появился куратор, сообщающий о русофобии в играх
+1
Комментарии 2