На Илью Мэддисона хотят завести уголовное дело по статье «экстремизм»

Не так давно российскую интернет-общественность поразили новости о том, что популярный стример и блогер Илья Давыдов, известный как Илья Мэддисон, попал в опалу воинствующих мусульман за свою шутку о священном писании Коран. Сегодня выяснилось, что к делу подключились и власти. Власти Чечни.

Для начала, приведем цитату с официального сайта прокуратуры Чеченской Республики:

Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство.

Что же это означает на обычном языке?

Согласно пресс-службе прокуратуры, была проведена экспертиза выступления Давыдова (само видео вы можете найти в интернете), после чего эксперт пришел к выводу, что в выступлении есть оскорбление как мусульман, так и христиан. Исследование не видит в этом стендапе какую-то безобидную шутку, стеб или юмор.

Однако Илья Давыдов показал эту злополучную сценку общественности еще два года назад, соответственно, за год до принятия закона о защите чувств верующих, поэтому по этой статье привлечь его нельзя. Но. Прокуратура инициировала дело против Мэддисона другим образом: по знаменитой 282 статье УК РФ:

Действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично.

Это куда более серьезная статья и куда более серьезное обвинение. Она позволяет объявить любую группу униженной, после чего возбудить дело против человека, допустившего это правонарушение.

По имеющимся данным, полиция еще не возбудила уголовное дело против Ильи, однако он выехал из страны, дабы спастись от такого рода проблем. Еще одна причина отъезда — неизвестные люди, по словам друга, ломились в квартиру родителей Мэддисона.

😐 По Elden Ring выйдет официальный японский роман (ранобэ) про
+2
Author's Userpic
Автор
Люблю поспорить, пошутить и хорошие видеоигры.
Комментарии 29