Киберспорт официально признали видом спорта в России

Киберспорт уже давненько является чем-то нормальным, профессиональных игроков называют «спортсменами» и все прочее. Но только не в России. С сегодняшнего дня все изменилось благодаря деятельности Федерации Компьютерного спорта России.

7 июня 2016 года был опубликован приказ Министерства Спорта о включении Компьютерного спорта в реестр официальных видов спорта Российской Федерации. Это означает не только проведение официальных государственных чемпионатов, но и возможность получения разряда на основе рейтингов и обязательную подготовку тренеров и судей. Вот как комментирует событие Александр Горбаченко, президент Федерации Компьютерного спорта России:

Несомненно, сегодняшний день является большим праздником для всех поклонников киберспорта. Статус официального вида спорта предъявляет новые требования к деятельности нашей Федерации с точки зрения качества организации и проведения соревнований и возросшей социальной ответственности. В первую очередь мы планируем сосредоточить усилия на развитии компьютерного спорта в регионах России — Кубок России по киберспорту станет крупнейшим состязанием Федерации в 2016 году.

Кстати, Россия в 2001 году первой включила киберспорт в список спортивных дисциплин, но затем удалила его в 2006.

🤖 Вот так выглядит робот-погрузчик будущего
+2
Author's Userpic
Автор
Люблю поспорить, пошутить и хорошие видеоигры.
Комментарии 7