Финал континентальной лиги по League of Legends — как это было

13-14 августа состоялось одно из самых крупных мероприятий по киберспортивной дисциплине League of Legends. Проводилось оно в России, в Московском «Ледовом дворце ВТБ» при поддержке 12 тысяч зрителей. На нем побывал наш товарищ Михаил Субботин, геймер со стажем и основатель интернет-магазина «ДоброМаркт». Благодаря ему мы получили материал для небольшой итоговой статьи.

Дворец легенд его жители

Интересно, что мероприятие проходило аккурат во время решающих сражений на полях The International по DOTA 2, однако, несмотря на это, никакого недостатка в аудитории на ЛКЛ не ощущалось. Те, кто считал, что в Москве правит бал «Дота», ошиблись: фанатов League of Legends тоже очень много. По разным подсчетам «Ледовый дворец» собрал внутри себя примерно 9 тысяч человек! Вы все еще уверены, что киберспорт никогда не станет популярнее, скажем, хоккея?

Интересно, что вокруг самого понятия «киберспорт» буквально роятся самые разные предрассудки. Среди типичного обывателя бытует мнение, что киберспортсмен или любитель состязательных игр — это что-то между обрюзгшим хакером в очках и необщительным аутистом, однако как бы мы не пытались найти хотя бы одного человека, который отвечал этим критериям, нам этого не удалось.

Впервые я взял в руки джойстик ещё в конце 1980-х годов. На весь Барнаул у меня одного была приставка.

На этом чемпионате играют люди амбициозные, желающие побеждать. Я считаю, что эта игра перспективная, игра будущего. Конечно, киберспорт не требует такой физической активности, как футбол. Но у них есть точки соприкосновения, среди которых конкуренция, соперничество.
— Алексей Смертин, директор по международным связям и развитию ФК «Динамо»

Посетители мероприятия оказались самыми обычными людьми преимущественно студенченского возраста. Нередко можно было увидеть школьников и даже целые семьи, которые пришли поддержать свои любимые команды. Отдельная секция трибун была выделена под VIP-места.

Билеты на них стоили дороже, зато давали возможность увидеть участников турнира поближе. Стоимость обычных билетов составляла 500 рублей и давала возможность свободно перемещаться по территории в течение всего времени проведения турнира.

Боевые хроники

Мероприятие было разделено на два дня, при этом 13 августа проходил полуфинал, разделенный на две серии, а 14 — финальный поединок.

Участие приняли четыре самые лучшие команды России и стран СНГ — Albus NoX Luna, Vega Squadron, TORNADO.ROX и Natus Vincere. На кону не только признание игроков со всего мира и путевка на бразильский Wild Card, но еще и очень приятный бонус в виде 4 миллионов рублей на команду.

На момент начала боев никто не мог с уверенностью сказать, кто выйдет победителем. Самый первый бой проходил между коллектива Vega Squadron и Natus Vincere. С одной стороны, Vega всегда играла очень стабильно, хоть и редко блистала сериями крупных побед. С другой стороны были Na’Vi, то и дело удивляющие своими громкими победами и оглушительными поражениями. В этот раз вышел второй случай, и после двух отыгранных карт победителями стали ребята из «Веги».

Затем в дело вступили Albus NoX Luna и TORNADO.ROX, и «Альбусы» сразу же взяли на себя инициативу, получив уверенные 3:0. Но даже отчаянный пик Пантеона не изменил расстановку сил.

Гранд-финал

Таким образом, в гранд-финале мы увидели двух фаворитов — Albus NoX Luna и Vega Squadron. Бои были очень напряженными — обе команды из последних сил сражались за победу. Как утверждают аналитики, большую роль сыграла усталость — Vega потратили много времени на прошлую серию и в конце-концов все же уступили своим оппонентам. Итоговый счет оказался 2:1 в пользу ANX.

Стоит заметить, что Albus NoX Luna уже не в первый раз получают высокие места. Для них это уже четвертый чемпионский титул подряд — ни одна команда на пост-советском пространстве не была так успешна на поприще League of Legends.

Проект уже работает во всех основных eSport-дисциплинах: League of Legends, Hearthstone, Overwatch, Counter Strike: Global Offensive, DOTA 2. В сентябре мы планируем большой анонс, который прольёт свет на все детали.
— Алексей Колесников, глава киберспортивной организации Albus NoX

Делясь своими впечатлениями, Михаил Субботин сообщает, что самое сильное впечатление можно получить во время очередного убийства — трибуны буквально взрываются криками.

Фанаты скандируют название своей любимой команды и ник игрока, который достиг триумфа. Тут все как на футболе, только вместо забитого меча — бездыханное тело чемпиона противника. А когда команда побеждает, уничтожая нексус оппонентов, начинается настоящее безумие в хорошем смысле этого слова. Вокруг буквально витает ощущение эпичности происходящего, а невероятная энергетика заставляет волосы вставать дыбом.

Лучший косплей по LoL

После столь эпичных баталий одно удовольствие было полюбоваться за безумным умением перевоплощения, которое практикуют самые ярые поклонники «Лиги легенд». Их было не так много, как хотелось бы, но взглянуть все-таки есть на что.

За предоставленные фото и информацию о мероприятии благодарим Михаила Субботина, владельца необычного магазина «ДоброМаркт» — интернет-магазина с экзотичной моделью продаж: покупая диски для PlayStation 4 и Xbox One в «ДоброМаркт», вы участвуете в добрых делах — часть от общей суммы с оплаченных заказов направляется в благотворительный фонд.

+2
Комментарии 0