Netflix, Google, Apple и другие иностранные компании обложат налогом

Руководство Netflix оказалось в поле зрения Роскомнадзора. Сообщается, что совсем скоро иностранные компании начнут облагать налогами, если они предлагают свои услуги на территории России. Это касается не только Netflix, но Google, Apple и других. Согласно предложенному закону, Steam также может оказаться в поле зрения налогосборщиков.

Представитель Роскомнадзора отправил в Netflix запрос с просьбой локализовать базы данных, где хранится информация о пользователях. Учитывая, что Netflix платный сервис, его также планируют обязать выплачивать налоги на территории России.

Сообщается, что Медиа-Коммуникационный союз уже занимается созданием законопроекта, который займётся регулировкой деятельности сервисов. Обещают закончить к середине марта.

Инициатива исходит от президента Владимира Путина, который велел подготовить к 1 сентября изменения в законодательстве, связанные с обеспечением равных условий ведения деятельности интернет-компаниями.

Следует заметить, что в конце 2015 уже представили похожий законопроект. Депутаты сочли, что создатели интернет-сервисов, не владеющие дочерними компаниями на территории России, должны оплачивать НДС от покупок, совершаемых пользователями в данных сервисах. Под прицелом Apple c App Store и Google c Google Play. А, значит, и до Valve со Steam недалеко.

Если вы всё ещё не поняли, в чём дело, поясняем. Вышеупомянутые компании не будут выплачивать отчисления за то, что ведут бизнес на территории России. Оплата ляжет на плечи пользователей. Это значит, что товары в App Store, Google Play, Steam и других зарубежных сервисах дистрибьюции ещё больше подорожают.

Популярный видеоблогер и создатель «Видеомании» Антон Логвинов заметил, что США не обладает налогом отечественные сервисы:

Людям сейчас и так не до расходов на медиа, а с таким подходом мы снова вернемся в 90-е. Речь идет не о Netflix, а о целом законе — правительство хочет обречь нас налогом на цифровой контент. Apple Store, Steam и другие будут вынуждены поднять цены на территории России. Давайте еще обложим налогом всех туристов, которые выезжают из страны — они ведь тоже едут тратить деньги на зарубежные сервисы. И, вы не поверите, в США наши сервисы можно использовать без дополнительной уплаты налогов! И у наших сервисов есть поддержка английского. Ужас, как они так могут.
🐼 В Minecraft вышло дополнение по «Кунг-фу панде»
+4
Комментарии 28