Авторы War Thunder попали в скандал из-за блокировки YouTube-канала

Gaijin Entertainment оказалась в центре скандала из-за блокировки YouTube-канала пользователя alconafter, который делал ролики, связанные с игровой и исторической культурой. К счастью, всё закончилось благополучно.

21 июля Gaijin заблокировала канал, будучи недовольна тем, что его автор, Кирилл Федоров, организовал трансляцию с якобы историческим консультантом War Thunder, который на деле таковым не являлся. Однако жалобу почему-то предъявили не за это, а за нарушение авторских прав в нескольких видео.

Кирилл пытался вернуть канал назад, общаясь с продюсером игры Павлом Куликовым. Тот поставил его перед невероятно жёсткими условиями: канал вернут, если Кирилл обязуется выпускать четыре ролика по War Thunder каждую неделю и не будет порочить репутацию игры. Фактически видеоблогер оказывался в кабале у Gaigin — если кто-то в компании решал, что он не выполняет условия, то по договору видеоблогера имели право оштрафовать на 10 000 $.

Владелец канала в отчаянии был готов подписать договор (всё же 90% дохода ему приносили ролики по War Thunder), но юридическое образование не дало ему сделать такой ошибки.

В конце концов история получила огласку в СМИ. Вмешался руководитель Gaijin Антон Юдинцев, благодаря которому страйки с канала отозвали и от претензий к видеоблогеру отказались. Официальное заявление студии гласит следующее:

Руководитель отдела оперирования действовал самостоятельно, вопреки принятым в компании практике и ценностям, и в данный момент отстранен от должности. Канал alconafter будет возвращен владельцу в самое ближайшее время. Компания и я лично приносим свои извинения за несанкционированные действия сотрудника.

Павел Куликов написал в Twitter сообщения, из которых следует, что он больше не работает в Gaijin:

Я приношу свои публичные извинения Кириллу и всем, кого задел этот скандал. Люди должны общаться, и это правило я нарушил.

Это были отличные 8 лет.
😮 Для Call of Duty Mobile завезли оружейный скин, на котором разыгрывается целое сражение
+4
Author's Userpic
Персонаж
«Пророк и первое лицо будущего»
Комментарии 12