Игровые новости Спасение бренда Xbox обошлось Microsoft в 1,15 миллиарда долларов

Спасение бренда Xbox обошлось Microsoft в 1,15 миллиарда долларов

Stalxer
Читать в полной версии

На днях один из директоров Electronic Arts Питер Мур (Peter Moore) дал интервью, в котором заявил, что консоли Xbox One могло бы не быть — если бы Microsoft не потратила 1 миллиард 150 миллионов долларов на спасение Xbox 360 от «красного кольца смерти».

Несмотря на то, что это было 10 лет назад (Мур тогда работал в Microsoft), информация от непосредственного участника событий оказалась весьма завораживающей:

Я с финансистами подсчитал, что прямо сейчас нужно потратить 1,15 млрд. $ на исправление проблемы перегрева Xbox 360. При этом 240 млн. $ из этой суммы мы просто отдали FedEx, которая должна была приостановить рассылку консолей.

Когда я с этими новостями пришел к Стиву Балмеру, то у меня тряслись коленки. Я люблю Стива, мы друзья, но он может напугать до смерти, если будет в ярости. И вот я ему говорю: «Если мы не сделаем это, бренд Xbox умрет» — так оно и было бы, если бы не было той встречи.

Я никогда не забуду этот момент. Если вы являетесь фанатом Xbox, то смело можете поблагодарить Стива Балмера, поскольку он выделил необходимую сумму из бюджета. Тогда мы уже были достаточно богатой компанией и могли позволить себе действия по спасению бренда, чего бы это ни стоило.

Повторюсь: если бы мы не приняли тогда этого решения или если бы попытались как-то уклониться от данной проблемы, то бренда Xbox и консоли Xbox One не существовало бы сегодня. Балмер даже не стал думать дважды и пересчитывать затраты. И сегодня мы видим, что бренд Xbox стоит в три или даже в четыре раза больше, чем сумма затрат на устранение ошибки проектирования.

По словам Мура, причиной «красного кольца смерти» была проблема охлаждения графического процессора. Зачастую, пространство между кристаллом GPU и теплораспределительной крышкой заливают свинцовым припоем. Однако некоторые страны уверены, что законы физики можно изменить, и запрещают использование припоя на основе свинца в электронике. А использование других материалов требует других расчетов, других конструкций готового чипа и другие сроки тестирования.

Microsoft не могли не следовать пресловутым европейским стандартам, однако заменитель свинцового припоя не работал в некоторых случаях настолько эффективно (найти подходящий материал — большая проблема до сих пор). Понятное дело, что спасти положение было очень трудно и такая огромная по меркам 10-летней давности сумма как миллиард не должна смущать читателей.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 21
Оставить комментарий
8 лет
А ведь правда Балмер может напугать до смерти.
Ответить
8 лет
Напугать до смерти мог напугать Мур-представь,к тебе приходят и говорят,что нужно выделить 1.5 млрд $ по той причине,что мы слишком поторопились и не продумали систему охлаждения.
Ответить
8 лет
ну от швырятеля стульев можно ожидать многое
Ответить
8 лет
Благодаря этому теперь можно играть с геймпада искбокс 360 на пк. Не зря старались
Ответить
8 лет
пусть лучше бы Microsoft windows делала, а не консоль, а то они и там и там уже проигрывают
Ответить
8 лет
Мне интересно, а чтобы получилось если бы SONY сделали OC для ПК?
Ответить
8 лет
Потратить столько бабла, чтобы всё таки понять, что лучше быть с ПК. Но, они пошли дальше! Потратят ещё дохера бабла, чтобы и консоли купить=) (АМД)
Ответить
8 лет
Спасибо им за геймпад)
Ответить
Комментарий скрыт
8 лет
Да конечно же зря,ведь если бы не спасли,то Sony стала бы лидером рынка и тогда....сидела на бы на 5-ой точке,остановившись в развитии,как это обычно бывает с монополистами.
Ответить
8 лет
Если подумать, то Arno(ПеКа Боярин нас консоле холопов) и прав, и нет... Объясняю: Если бы XBOX не спасли, тогда бы у SONY было продано больше консолей и все их убутки(во многих отделениях кроме Playstation,т.к. он прибыльный) были бы покрыты, а значит из этого могло выйти 2 варианта, 1-ый описал ты,Vega, а 2-ой вариант за кучу капусты они могли бы сделать лучше железо, хоть и дороже консоль, НО ПеКаБОЯРЕ дергающие только на графен перешли-бы на СОНЬКУ... Ну а потом всё перешло бы в первый вариант... Или 3-ий(самый нереальный) мы бы получили нового консоле гиганта типо SONY...
Ответить
8 лет
Почему ты так уверен, что отсутствие других видов консолей на рынке повысит и без того огромные продажи PlayStation? Слабенькая аналитика
Ответить
8 лет
Я написал 3 варианта... Причем 2 заканчиваются тем, что SONY будут пинать...(сам знаешь что)
Ответить
8 лет
Твой плохо структурированный текст, тем не менее, не противоречит обозначенному мной факту. Походу ты сам уже забыл, что написал )
Ответить
8 лет
Прости, но я не каждый день устраиваю аналитику на такие темы...
Ответить
8 лет
Ну надо же чем-то Microsoft себе на хлеб зарабатывать.
Ответить
8 лет
им не так выгодно как у сони
Ответить
8 лет
Только Сони только хардкорд
Ответить
Комментарий скрыт
8 лет
Только ПеКа, только WARFACE и DickGer Online
Ответить
8 лет
Да потому что изначально неправильно новую консоль позиционировали.
Ответить
8 лет
Невелика потеря была бы. Надо игровую консоль было делать, а не навороченный ТВ-тюнер.
Ответить
8 лет
Говорят, у йогурта дома висит икона Стива Балмера в зелёном углу.
Ответить