Oculus VR отвергла все претензии ZeniMax и испытывает Oculus Rift на танках

Позавчера стало известно, что компания Zenimax обвинила известного программиста Джона Кармака (John Carmack) в краже интеллектуальной собственности в пользу коллектива Oculus VR. Сегодня представители Oculus VR отвергли все высказанные претензии и при необходимости пообещали доказать свою правоту в суде.

Вот что сообщили разработчики:

  • Нет ни одной строчки кода или технологии, принадлежащих ZeniMax, которые могли использоваться в продуктах Oculus;
  • Джон Кармак не крал никакой интеллектуальной собственности ZeniMax;
  • Руководство ZeniMax само отказало Кармаку в финансировании, в результате чего он покинул компанию в августе 2013 года;
  • ZeniMax отказала в поддержке технологий виртуальной реальности в Doom 3: BFG Edition;
  • До сегодняшнего дня, ZeniMax не выдвигала никаких обвинений в сторону коллектива Oculus VR и только после сделки Oculus VR с Facebook юристы ZenimMax зашевелились и начали угрожать судебным процессом;
  • Несмотря на тот факт, что весь код Oculus SDK находится в открытом доступе, ZeniMax никогда не предъявляла обвинений в краже кода.

Тем временем стало известно, что норвежская армия может использовать Oculus Rift на своих танках. Все дело в том, что технология намного дешевле аналогов военного образца, а массовый выход подобных устройств еще сильнее собьет цены. Предполагается, что Oculus Rift заменит собой информационные дисплеи, то есть солдат оденет очки на голову и сможет очень быстро переключаться между камерами, установленными на танке, оценивать данные датчиков инфракрасного слежения, получать приказы командования и определять обстановку на поле боя.

Естественно, речь пока не идет о массовом внедрении технологий виртуальной реальности в эти смертоносные машины. Военных интересует потенциал такой технологии и возможное уменьшение стоимости боевой машины. Ранее представители Oculus VR утверждали, что после сделки с Facebook у них появились новые способы внедрить свой продукт в массы.

🤹‍♂️ Фильм «Джокер» превратили в игру на Unreal Engine 5
0
Комментарии 0