Новости Аналитики: «Выручка от РС-игр превысила выручку от консольных игр»

Аналитики: «Выручка от РС-игр превысила выручку от консольных игр»

Stalxer
Читать в полной версии

Дэвид Коул (David Cole), глава аналитической компании DFC Intelligence, на днях заявил, что выручка от продаж игр для персональных компьютеров смогла превысить продажи игр для консолей.

«Если посмотреть на индустрию в глобальном масштабе, станет очевидно, что продажи игр для компьютеров обогнали аналогичные показатели консольных проектов, — говорит Коул. — В среде геймеров есть ядро хардкорщиков, которые играют только на РС. Помимо этого, большинство „консольных геймеров“ также играют на РС. Еще пару лет назад такого не было. Ситуация изменилась, потому что сейчас консоль является предметом роскоши, а РС — это необходимость. В любом случае получается, что у РС большая аудитория пользователей-геймеров, чем у консолей».

Коул считает, что двигателем РС-игр являются проекты в жанре MOBA и условно-бесплатные игры. По его словам, League of Legends и Dota 2 доминируют в жанре MOBA, так же, как и World of Tanks в среде доступных игр. Однако сейчас у таких ММО появились другие серьезные условно-бесплатные конкуренты вроде DayZ, Rust и Hearthstone.

В DFC ожидают, что с каждым годом будет выходить больше кросс-платформенных игр, таких как Hearthstone. Она, по мнению аналитиков, размывает границы между РС и смартфонами. Рынок PlayStation 4 и Xbox One тоже будет расти, однако, не такими большими темпами.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 17
Оставить комментарий
1 десятилетие
Правильно, если бы консольные игры имели более приемлемую цену на российском рынке, продажи были бы выше, люди меньше перепродавали бы дисковые версии.
Ответить
1 десятилетие
А при чем тут российский рынок видеоигр?
Ответить
1 десятилетие
А для Украины такие цены на игры как 100$ вообще зверски смотрятся, когда в стране средняя ЗП 250-300$, а у многих даже ниже!
Ответить
1 десятилетие
И не говори, за GTA 5 на розетке 1500 грн. просили! Идиотизм высочайшего уровня...
Ответить
1 десятилетие
что за бред зачем такие цены делать 1500 грн это 3500-4000 рублей во дают в Украине)))
Ответить
1 десятилетие
Вот и я о том же. Две такие игры и сумма превышает цену самой приставки...
Ответить
1 десятилетие
Приичем здесь российский рынок,игры на консолях не только в Росси дорогие,а и во всем мире,хотя нет для этих америкосов только делают скидки у них игры стоят по 30-40 баксов при их минимальной зарплаты 700 доларов.
Ответить
1 десятилетие
Ну тут и к бабке не ходи — и так все ясно.) ПК есть у каждого. А консоли далеко не у всех. Да и цены на консольные игры, как правильно заметили, просто аховые. (Тем более для нас славян, привыкших к халяве и пиратству.))
Ответить
1 десятилетие
Что за бред?) Комп есть у всех, только вот тянет ли он игры?))
Ответить
1 десятилетие
Смогу ответить на этот вопрос через года 3. А пока все ок).
Ответить
1 десятилетие
Последний раз, когда смотрел топ продаж игр, в топ-100 были только 2 игры на PC. Остальные 98 продавались на консолях. Откуда инфа о выгодности ПК-платформы — непонятно. Разве что подсчитали доход F2P игр... Но это явно не повод для разработчиков ААА-проектов забывать о консолях.
Ответить
1 десятилетие
Всё верно сказал, но я скажу вам это только начало, с выходом новых игр как ватч догз, дивижен и многие другие игры ААА — класса, продажи вырастут еще выше, всё из за нект — ген игр я считаю, иначе бы продажи игр для PC всё так бы и стояли на месте как пару лет назад...
Ответить
1 десятилетие
И этот некст-ген снова будут покупать на консолях больше, чем на ПК.
Ответить
1 десятилетие
Не факт, время покажет, лично я думаю его и на пк начнут покупать по очень простой причине которые придумали разработчики, это — мультиплеер, многие ради одного его покупают, будущее за онлайном, хочешь онлайн играть как в ватч догзе или батле? покупай игру, а с торрентов больше сингла ты не получишь, поэтому продажи будут только расти
Ответить
Комментарий скрыт
1 десятилетие
Но читатели восприняли инфу чуток иначе))
Ответить
1 десятилетие
"Коул считает, что двигателем РС-игр являются проекты в жанре MOBA и условно-бесплатные игры"
И он говорил про онлайн игры.
Ох уж эта хардкоръная аудитория на пк. да. двигатель прогресса. Больше МОБА для бога МОБА!
Ответить
1 десятилетие
Бла бла бла и бла бла бла! Читать все комменты не стал, но короче: Чувак там истину глаголит. Скажете, но почему же? Так вот почему: раньше консольные игры лучше покупались из-за дисков, так как ПКшники, ну не любят диски, только цифра(но есть исключения). А вот сейчас ПКшники могут спокойно скачать любую цифровую копию по очень даже доступной цене и это огромный плюс. Я раньше любил игры только торрент эдишин. Потом Ф2П игры, но требовался для онлайна постоянный хороший инет и проц. А теперь у 90% ПК процы в разы мощнее чем нужно, а инет даже на телефонах достаточно, чтобы играть в ПК-игры. Поэтому как только стерлись три стены: онлайн, инет-доступность (ну вот в падлу идти в магаз, да к тому же для одиночки) и деньги. У ПК-игр появился спрос и достаточно большой. И в данный момент, у меня нет игры с торрент, ну кроме скайрима, много игр уже купил и не жалею. Всё что мне надо, любая игра, находится в двух кликах от меня=) Поэтому я считаю, что ПК игры ещё покажут свой пик продаж, а пока это только начало=).
Ответить