РКН и провайдеры усилили контроль — в России сбоят крупные VPN-сервисы уже вторые сутки

РКН и провайдеры усилили контроль — в России сбоят крупные VPN-сервисы уже вторые сутки

Arkadiy Andrienko

На фоне сообщений о том, что в России усилили контроль трафика, сразу несколько крупных VPN-сервисов массово сбоят. Пользователи жалуются, что не могут подключиться к зарубежным серверам, а пик обращений пришёлся на вечер 7 сентября и сегодняшнюю ночь. Судя по сообщениям, проблемы затронули крупнейшие VPN-сервисы у разных провайдеров. Из-за этого перестали нормально работать и приложения, которые открываются только через способы обхода блокировок.

DownDetector зафиксировал дополнительный всплеск жалоб: по его данным, на вечер 7 сентября и сегодняшнюю ночь пришлась сотня обращений. Это совпадает с общим ростом недовольства вечером и ночью. При этом проблемы с VPN фиксируются и утром 8 сентября. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сервис мониторинга detector404 отмечал жалобы на работу нескольких VPN, включая Blanc VPN и «Дядя Ваня VPN». Одновременно пользователи сообщали о неполадках с другими интернет-сервисами.

VPN-сервисы планомерно продолжают ограничиваться
VPN-сервисы планомерно продолжают ограничиваться

Нынешняя ситуация развивается на фоне нескольких предыдущих волн ограничений VPN. В августе и конце августа пользователи уже сталкивались с массовыми проблемами при подключении к VPN-серверам, а эксперты связывали часть таких сбоев с техническими методами выявления и блокировки сервисов.

Ранее также сообщалось о планах властей расширять технический контроль интернет-трафика. В частности, Роскомнадзор планирует использовать системы машинного обучения для фильтрации трафика, что в перспективе может упростить выявление и блокировку VPN. При этом официального подтверждения того, что именно нынешняя волна сбоев стала результатом новой масштабной операции РКН против VPN, на данный момент нет. Поэтому нельзя исключать и технические проблемы на стороне самих сервисов или их инфраструктуры.

Как думаете, это разовая волна сбоев или начало более жёстких ограничений для VPN в России?

💣 Кооп про обезьян с бомбой вышел — BOMBANANA!
    Об авторе
    Комментарии1