Издателя GTA 6, компанию Take-Two, оштрафовали в Москве из-за локализации данных россиян
Компанию Take-Two, которая является издателем Grand Theft Auto 6, оштрафовали в Москве на два миллиона рублей. Об этом сообщает издание РИА «Новости».
Решение вынес мировой судья Таганского района Москвы. Причиной для таких мер стал отказ Take-Two локализовать данные россиян.
Это не первый штраф для иностранных компаний за последнее время. Неделю назад суд потребовал от Telegram выплатить семь миллионов рублей за отказ удалять запрещенную информацию, связанную с экстремизмом.
До этого Telegram уже получал восемь административных протоколов по той же причине. Тогда сумма штрафа составила 64 миллиона рублей.
Что касается Grand Theft Auto, то в марте под суд попали и разработчики из студии Rockstar. Правда, не в России, а в Великобритании. Компания оказалась в списке работодателей, которые в 2026-м не выплатили сотрудникам минимальную зарплату. Всего пострадало пять работников, которые не смогли получить в общей сложности $1800 (около 134 тысячи рублей).
К слову, сама GTA 6 может выйти 19 ноября этого года. Недавно инсайдеры заявили, что разработка идет по плану, и переносов быть не должно.
Как думаете, будет ли Take-Two выплачивать штраф? Поделитесь мнением в комментариях.
-
«Мир уже не тот» — актер GTA 5 объяснил, почему сатира GTA 6 может сработать иначе -
Rockstar до сих пор злится на журналиста, который слил первый трейлер GTA 6 — и сотрудник студии это подтвердил -
Берем отпуск на ноябрь: инсайдеры высказались о возможности переноса релиза GTA 6 -
Глава Take-Two предупредил Маска: богатейший человек на Земле рискует потерять работу из-за ИИ раньше, чем художники GTA 6 -
Допускают очередной перенос? За 7 месяцев до релиза Rockstar активно пиарила GTA 5, но GTA 6 почти не получает огласки