«Мы были кучкой чудаков»: автор NieR: Automata откровенно высказался о старом поколении разработчиков
Виталий Гущинский
Разработчики игр, которые начинали карьеру 1990-х, относятся к поколению эгоистов и чудаков. И эти качества помогли им стать лучшими лидерами. Об этом заявил автор серии NieR Йоко Таро (Yoko Taro).
На встрече, организованной изданием Automaton, Йоко Таро спросили, были ли у него когда-нибудь мысли, вроде: «мне нужно, чтобы меня любили». На это разработчик ответ весьма откровенно.
«Наше поколение состоит из эгоистов. Мы были кучкой чудаков, которые пришли в индустрию в те времена, когда игры не были мейнстримом, как сейчас, так что среди нас много странных людей. В том числе и я. Но, конечно, лучше, когда тебя любят, чем когда тебя ненавидят».
Люди подобного склада смогли хорошо раскрыться в игровой индустрии, считает Йоко Таро. Это связано с тем, что нужно быть твердым в принятии решений о развитии игры, даже если кто-то из коллег имеет другое мнение.
«Если бы пришлось выбирать между игрой и своими сотрудниками, то человек, который выбрал бы игру, лучше подошел бы на роль директора».
Однако Йоко Таро признал, что такой подход часто ведет к ухудшению отношений. Поэтому новое поколение разработчиков стало более социально адаптированным.
«Я думаю, что для молодых разработчиков сегодня лучше, когда они могут спокойно работать вместе и получать удовольствие от создания игры».
Кстати, недавно в Overwatch началась коллаборация с NieR: Automata. В рамках кроссовера в игру добавили скины 2B, A2, 9S, Адама и Командора Уайт.
Считаете оценку Йоко Таро объективной? Или это вряд ли может относиться к большей части разработчиков?
-
2B и A2 из NieR: Automata показали в купальниках. Разработчики NIKKE продемонстрировали новые скины -
Продюсер NieR анонсировал некий сюрприз к 9-й годовщине NieR: Automata -
В Call of Duty: Mobile стартует кроссовер с NieR: Automata — первый взгляд на 2B -
Появился первый тизер нового аниме-сериала по «Евангелиону» от автора NieR: Automata -
В Overwatch началась коллаборация с NieR: Automata. В игре появились скины 2B, A2, 9S, Адама и Командора Уайт
