Ubisoft пытается сгладить углы? Глава компании встретился с сотрудниками, но лучше бы он этого не делал
Руководство Ubisoft устроило встречу с сотрудниками, чтобы успокоить их и убедить в правильности последних изменений. Однако это, судя по всему, имело обратный эффект. Более десятка человек, которые пообщались с Insider Gaming, заявили, что их переживания стали только сильнее.
Встречу решил провести сам глава Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot). Также были руководители всех ключевых направлений: от финансов до кадровой политики.
Ив Гиймо начал с того, что еще раз подтвердил: удаленная работа закончилась, Ubisoft переходит на пятидневку в офисе.
«Мы приняли это решение не без колебаний, но мы твердо убеждены, что оно повысит эффективность, ускорит внедрение инноваций и ускорит работу. Так уже было с тех пор, как мы вернулись в офис на три дня в неделю. Работа в офисе повышает продуктивность, особенно в сфере технологий и креативных индустрий».
На это последовал вопрос о том, есть ли какие-то реальные данные, подтверждающие эффективность офисной работы. Директор по студиям и портфелю проектов Мари-Софи де Вобер (Marie-Sophie de Waubert) в ответ на это заявила, что чем больше людей вовлечено в процесс, тем лучше результат.
Она сослалась на опыт Riot Games, Activision Blizzard, Rockstar и других компаний, а потом подчеркнула, что руководство Ubisoft хочет сохранить возможность гибкого подхода, но в рамках «четкой гибридной политики».
На все последующие уточняющие вопросы конкретных ответов не последовало: введение хотя бы четырехдневной работы из офиса невозможно, а все детали гибкого графика можно будет узнать позже.
Затем кто-то в зале затронул тему увольнений. В частности, вспомнили данные инсайдеров о том, что под сокращение могут попасть более двух тысяч человек. Финансовый директор Фредерик Дюге (Frederik Duguet) ответил на это довольно резко.
«Прежде всего, мы должны четко заявить, что никогда не делились этими цифрами с внешними сторонами и не будем делиться информацией о сегодняшних решениях. Однако мы действительно проведем дополнительную реструктуризацию, поскольку нам нужно изменить размер организации и сократить расходы».
Он также заявил, что по планам Ubisoft в марте 2026-го численность персонала будет значительно ниже, чем в сентябре 2025-го. О каких конкретно цифрах идет речь, Дюге не уточнил, однако в сентябре в компании трудились чуть более 17 тысяч человек.
Кроме того, руководство Ubisoft признало, что плохо информирует сотрудников о своих решения: значительную часть информации работники узнавали из СМИ и от инсайдеров.
По данным опроса Insider Gaming, встреча не оказала положительного результата. Все сотрудники, которые согласились пообщаться с изданием, отметили, что руководство игнорировало важные вопросы или отвечало на них уклончиво. Многие работники сделали вывод, что в будущем Ubisoft ждут еще менее приятные изменения.
Напомним, недавно представители профсоюза Ubisoft выступили с требованием об уходе Ива Гиймо с поста главы компании. Марк Рутшле и Шакиб Матауи (Marc Rutschlé and Chakib Mataoui) заявили, что сотрудники сейчас в панике из-за предательства со стороны руководства Ubisoft.
А вы считаете последние изменения в Ubisoft — увольнения сотрудников и отмену игр — необходимыми мерами?
-
«Все вокруг него — подпевалы»: представители профсоюза потребовали увольнения главы Ubisoft Ива Гиймо -
Ubisoft закрыла кооперативный Assassin's Creed — мультиплеер не пережил «креативную чистку» -
Из Ubisoft ушёл один из ключевых сценаристов классических Assassin's Creed -
Одного из руководителей Ubisoft уволили за критику последних решений компании -
Ubisoft обещает сделать многострадальную Beyond Good & Evil 2 «выдающейся» игрой


