The Elder Scrolls 2: Daggerfall исполнилось 15 лет

Сегодня не совсем обычный день. Именно 31 августа Bethesda празднует пятнадцатилетие The Elder Scrolls II: Daggerfall. Ну и само собой в этот день нельзя не вспомнить, как всё начиналось.

RPG с видом от первого лица вышла для MS-DOS в далёком 1996 году и являлась сиквелом к игре Arena. С 2009 года Daggerfall можно скачать бесплатно на официальном сайте Elder Scrolls.

Сюжет Daggerfall повествует о путешествии главного героя. Отправляется в эту авантюру он по личной просьбе самого императора. Выполнить необходимо всего два задания: освободить дух умершего Короля Лизандуса от земных оков и разузнать, что такого приключилось с письмом императора, которое тот направил шпиону Клинков при дворе Даггерфолла.

В письме раскрывается страшная тайна о местонахождении Мантеллы, двигателя, с помощью которого можно восстановить Нумидиума, железного голема, который помог Тайберу Септиме создавать Империю. Император заинтересован в том, чтобы клинки завершили голема, но в силу случайных обстоятельств письмо попадает в руки к орку Гортворгу, который не знает что с ним делать и рассказывает о его содержимом не тем людям.

Собственно вся игра и все квесты строятся именно на выполнении этих двух заданий.

Есть так же несколько интересных фактов. Игра по сей день является обладательницей самой большой игровой территории в серии. Она просто огромна. Мир Daggerfall по площади равен Великобритании — 487 тысяч километров. В игре можно посетить более 15 тысяч городов, деревень и пещер. Для сравнения, мир The Elder Scrolls III: Morrowind по размеру составляет всего 0.01% от мира The Elder Scrolls II. В Daggerfall можно найти около 750 тысяч NPC, причём с каждым из них можно взаимодействовать. Для сравнения в Morrowind и Oblivion этих NPC всего около 1000.

Правда при таких огромных размерах в 1996 году конечно же использовали одинаковые блоки для строительства городов и подземелий, что привело к монотонности в прохождении игры. В Daggerfall так же было огромное количество багов, которые не удалось исправить даже после выпуска немалого количества патчей.

Впрочем, это не помешало игре прочно занять своё место в истории, а поэтому она достойна того, чтобы вы с ней ознакомились, конечно, если у вас есть эмулятор DOS.

А что касается самой новой игры в серии, речь идёт, конечно же, о Skyrim, то её релиз состоится для PC, PS3 и Xbox 360 11 ноября.

🤯 С нейросетью Sora продолжают творить чудеса
+1
Комментарии 1